Path of Exile — диалоги с Шейпером

Шейпер, пожалуй, сложнейший босс в Path of Exile на сегодняшний день. Добраться до него непросто, ведь его охраняют четыре случайных босса, которые и сами не прочь ваншотнуть вашего персонажа. Во время сражения с Шейпером вдобавок приходится постоянно искать путь обратно — ведь босс забрасывает вашего персонажа в какие-то другие локации и в это время активно лечится…

На Шейпера стоит идти персонажам не ниже 90 уровня в качественном шмоте — по возможности, топовом для выбранного билда. Поскольку Path of Exile большей частью соло-игра, то и на этого босса отправляются в одиночку. Впрочем, в некоторых случаях прибегают к помощи саппортов. В роли саппортов обычно выступают жрецы в low-life-билдах с кучей аур. Реже — ведьмы-оккультистки.

Бьет Шейпер убийственно больно — он бросает желтоватые сферы, светит лучом и прыгает на вашего героя. От всех этих атак надо непременно уворачиваться. Вам помогает Зана, мастер по картам. Хотя по большому счету помощь от нее небольшая, да и погибнуть она может. В этом случае обычно релогаются.

Зана спасает вашего персонажа от аоешной атаки Шейпера, эдаких маленьких черных шариков, которые разлетаются по все карте. В это время надо находится в сфере, которую и создает Зана. Но как только шарики пропадают стоит сразу отпрыгивать в сторону. В этот момент Шейпер бьет лучом или своими желтоватыми сферами, которые если не ваншотят, то снимают от половины до двух третей здоровья. Дополнительная атака — это призыв портала, из которого начинают появляться мобы… Эта часть сражения в боссом, впрочем, не самая сложная. Под конец Шейпер раздваивается… В общем, мрак и ужас…

Тем не менее, в Рэклесте находятся смельчаки, которые и в соло, и в пати с саппортом не только бросают вызов Шейперу, но и побеждают его. Следующая подборка видео как раз и иллюстрирует, какими билдами и как именно стоит проходить этого крутого босса. Если вы считаете, что с Шейпером может справиться только блейдвортекс или, на худой конец, тотемы, то сильно ошибаетесь. Билдов, которые побеждают Шейпера, намного больше.

Смотрите несколько примеров, как различные билды убивают Шейпера.

Одним из первых убил Шейпера на лиге тотемщик warchief в паре с саппортом.

Классика жанра на Шейпере — это, конечно же, блейдвортекс (blade vortex). За счет невероятного «отжора» (то бишь, восстановления щита при атаках) от каждого летающего кинжала он может даже танковать шейпера.

Не выдержал Шейпер и натиска вытягивания сущности (essence drain), в необычном билде с шестилинковым луком и колчаном soul strike, позволяющим быстро восстанавливать энергощит:

Конечно, внимательно изучать видео и проходить самому — совершенно разные вещи. Для тестов можно создать персонажа на стандарте или стандарте лиги и репетировать прохождение Шейпера. Самое главное там научиться вовремя отскакивать в сторону от атак босса.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x