День свободы слова в Интернете

По иронии судьбы 12 марта в мире отмечается День свободы слова в Интернете. Впервые этот день был проведен в 2008 г. международной организацией «Репортеры без границ», действовавшей под патронатом ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в Сеть по всему миру.

Как говорится на портале 1Prime, «Репортеры без границ» – интернациональная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Она была основана в Париже (Франция) в 1985 году. Задача организации – бороться против цензуры, за освобождение журналистов, пострадавших из-за своей профессиональной деятельности.

Ежегодно организация публикует собственный список «врагов интернета» (Internet Enemies).

В самый первый День свободы слова в интернете 12 марта 2008 года «Репортеры без границ» приглашали пользователей посетить сайт организации, чтобы выразить протест против цензуры, которой злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав для пользователей интернета.

Как раз к этому дню видеохостинг YouTube заблокировал аккаунты российских СМИ, финансируемых государством. А также удалил контент о спецоперации на Украине, который «нарушает его политику». Свободу слова в Интернете удалось победить?

С праздником!

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x