Консоль на замену Xbox и PlayStation

Наверняка вы уже слышали о том, что в России предполагается создать собственную игровую консоль — суверенную замену Xbox, PlayStation и Steam Deck. Об этом написали уже многие СМИ.

Идея, в целом, интересная, и в перспективе, возможно, стоит рассмотреть ее реализацию. Однако, стоит учитывать, что в данном случае есть риск того, что проект может закончиться ничем (вспоминаются творения Роснано). Как ни крути, большая часть компонентов приставки — это дисплеи, процессоры, видеокарты, оперативная память и накопители — в России не производятся. И такая приставка будет зависеть от параллельного импорта ряда американских и китайских комплектующих. Стоит также вспомнить, что даже Япония с ее PlayStation не избежала зависимости от американских технологий.

Что говорит в пользу собственных консолей? Портал CNews отмечает, что несмотря на санкции, по итогам 2023 г. в России было продано 1,3 млн игровых консолей на сумму 24 млрд руб. По сравнению с 2022 г. продажи показали 2,6-кратный рост в натуральном выражении и 2,4-кратный в денежном.

По информации Озона, в 2023 году продажи игровых консолей Xbox и PlayStation выросли на 16% и 406% соответственно в штучном выражении. В 2023 году по количеству продаж Xbox лидирует Республика Татарстан, а Playstation – Краснодарский край. В первом квартале 2024 года продажи игровых консолей Xbox и Playstation выросли на 28% и 394% соответственно в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Средний чек на эти приставки на маркетплейсе увеличился на 20% в начале 2024 года.

Железо для отечественной игровой консоли в принципе можно найти. Не обязательно использовать чипы с x86-архитектурой — игры могут работать и на ARM-процессорах.

Новая приставка получила название PlaySpace и создается в Донском государственном техническом университете. Она предлагается в качестве замены PlayStation и Xbox. Прототип PlaySpace оснащен базовыми техническими характеристиками, включая 4 ГБ памяти, накопитель на 64 ГБ, интерфейсы HDMI, Bluetooth и Wi-Fi. Вместо манипулятора можно будет использовать любой смартфон со специальным приложением. Однако, в 2024 году выпускать консоль с такой конфигурацией не имеет особого смысла.

За последние месяцы количество сборочных производств электроники в России увеличилось. Стоит напомнить, что российская компания «Элемент» является производителем российской микроэлектроники. Она была создана в 2019 году на базе активов АФК «Система» и «Ростеха». В 2024 году компания планирует провести IPO на Московской бирже. В состав «Элемента» входят такие предприятия, как зеленоградский «Микрон», НИИ электронной техники, НИИ электронной и микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», Завод полупроводниковых приборов, Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ, «ВЗПП-Микрон» (Воронежский завод полупроводниковых приборов) и другие компании.

Касательно операционной системы, ситуация не выглядит удручающей. Существует несколько вариантов на выбор, например, Linux. Можно рассмотреть такие варианты, как Ред ОС, РОСА, Астра Линукс, Альт и другие. В России также доступны облачные игровые сервисы, которые предлагает ВК (ранее Mail.ru). Кроме того, можно выпускать манипуляторы и другие аксессуары, включая системы виртуальной реальности. Финансовые сервисы для донатов в пределах России работают практически идеально. Здесь есть мобильные платежи, платежная система Мир и СБП. Доступны и онлайн кинотеатры, на которых можно развлечь себя киношкой.

Еще одна мобильная игровая консоль была бы отличным выбором. Главное, чтобы она была не дороже западных аналогов и при этом обеспечивала достойный функционал и предоставляла широкий выбор игр.

Главная проблема заключается в том, что для создания игр для новой консоли не хватает соответствующего инструментария, а также самих игр. Не секрет, что крупные проекты требуют нескольких лет разработки и значительных инвестиций. Убедить разработчиков потратить ресурсы на адаптацию своих игровых проектов для новой консоли, рыночные перспективы которой пока не ясны, практически невозможно.

А нужно ли вообще пытаться соревноваться с Xbox или Playstation? Не лучше ли сосредоточиться на портативных мобильных консолях…

О российском игровом движке известно следующее: с 1 ноября 2023 года по 29 февраля 2024 года проводилось альфа-тестирование игрового движка Nau Engine. В нем приняли участие 20 студий, в том числе BERYOSKI («Партизаны 1941»), «Сайберия Нова» («Смута»), а также лаборатория ИИ-решений Наносемантика. Всего с июня 2023 года Nau Engine получила более 12 000 заявок на участие в тестировании от игровых студий, а также начинающих и действующих специалистов из сферы ИТ. Результаты этого тестирования и дальнейшие планы создатели движка пока не озвучили.

На сегодняшний день идея начать выпуск собственной консоли выглядит весьма сомнительно. А вы как считаете?

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x