Отечественная сборка смартфонов

Новый отечественный смартфон с труднозапоминающимся названием F+ tech R570E работает на российской ОС «Аврора» и частично собирается в России. Его аппаратная база — целиком и полностью иностранная, проще говоря, китайская. Смартфон разработан несколько лет назад — его запуск состоялся в 2019 году. Но поскольку в реестр российских электронных устройств он добавлен недавно, о нем и вспомнили в СМИ.

По видео сложно оценить качество сборки — скрипит ли корпус, насколько удобно использовать мобильник и удачно ли расположены кнопки. Тем не менее, негатива такой дизайн не вызывает. А пористая задняя поверхность намекает, что телефон не выскользнет в ненужный момент…

Смартфон будет собираться на контрактных мощностях в Калининграде, а ОС «Аврора» планируется устанавливать сразу после сборки. Текущие мощности позволяют F+ tech поставлять ежегодно более 100 тыс. таких мобильных устройств.

Характеристики устройства таковы. В нем есть все необходимое: достаточно емкий аккумулятор, полный набор сенсоров, две симки, большой экран и его даже можно использовать при оплате через Мир Pay, разве что камера и объем памяти не производят впечатления (мобильник явно не игровой, да и для видеоблогинга лучше поискать что-нибудь другое):

Хабр собрал основные характеристики устройства, не упомянув, впрочем, название процессора — это MediaTek MT6762V

Кто как, но я, к примеру, не вижу ничего плохого в том, что в появляются предприятия, способные собирать готовые изделия из комплектующих. С этого и Китай начинал…

ИИ поделился таким мнением по поводу отечественной электроники. Развитие предприятий по сборке электроники в нашей стране имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, это может привести к созданию новых рабочих мест и повышению уровня технологической оснащенности страны, а также к уменьшению зависимости от импорта электронных устройств. С другой стороны, качество продукции, производимой на этих предприятиях, может быть ниже, чем у импортной продукции, что может привести к оттоку инвестиций и снижению конкурентоспособности наших предприятий на мировом рынке. В целом, развитие предприятий по сборке электроники должно быть частью более широкой стратегии развития национальной экономики. Решение о том, нужно ли развивать такие предприятия, должно основываться на тщательном анализе рынка и конкурентной среды, а также на оценке рисков и потенциальных выгод.

Источник: CNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x