Видеокарты дорожают

Стоимость графических ускорителей для персональных компьютеров в России достигла 200 тыс. рублей. В первую очередь это обусловлено ростом курса доллара: закупленные по менее выгодному курсу детали уходят по более высокой цене.

В ноябре прошлого года стоимость доллара была примерно 60,5 рубля за доллар, и видеокарта RTX 4090 стоила 140 тыс. рублей. Сейчас цены на графические ускорители в зависимости от производителя и модели представлены в диапазоне от 155 тыс. до 200 тыс., — отметили в пресс-службе «Ситилинка». Согласны с такими оценками и в крупном IT-дистрибьюторе Merlion.

В интернет-магазине DNS на графические ускорители цена также выросла с ноября. Например, вариант видеокарты RTX 4090 от компании MSI прибавил в стоимости более 20 тыс. рублей. Сейчас решение стоит 176 тыс., а в ноябре прошлого года — 154 тыс.

В общем, компьютерные игры стали недешевым удовольствием…

Цены на видеокарту могли вырасти из-за совокупности двух факторов — падения курса рубля (примерно на 25%) и проблем с логистикой, нагрузка на которую сильно выросла из-за активного параллельного импорта.

К сожалению, стали дороже не только графические ускорители, но и другие компоненты для персонального компьютера.

Компьютерные корпуса и блоки питания подорожали на 20 и 15% соответственно. Энергопотребление современных процессоров и видеокарт выросло до запредельных значений. Это подстегивает спрос на блоки питания. При этом процессоры среднего уровня приходится охлаждать системами жидкостного охлаждения, которые поместятся только в современные просторные корпусы.

Оперативная память четвертого поколения прибавила в цене 37%. Из-за перепроизводства и низкого спроса на компьютерную технику стоимость этого типа ОЗУ достигла минимума в марте этого года. Но теперь снова начала расти из-за того, что фабрики переключились на выпуск пятого поколения для новых компьютерных платформ AMD и Intel, а продавцы начали поднимать цены из-за того, что эти решения считаются устаревшими и дефицитными.

Источник: Известия

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x