Bult — настоящим охотникам

Якутия решила удивлять не только необычными фильмами, но и играми. Недавно якутские разработчики из студии NORDRISE представили на российской площадке VK Play реалистичную игру-симулятор охоты на уток BULT.

Это — симулятор охоты. Вы вооружены простой двустволкой, верёвкой и фонарём и отправляетесь на охоту нырковых уток и боровой дичи. Разработчики хотели передать все ощущения, которые человек испытывает в процессе настоящей охоты. Любители промысла также могут тренировать свои навыки между сезонами в симуляторе.

В самом начале разработки команда поставила перед собой трудную цель — добиться того, чтобы все животные и птицы в игре кормились, искали пару, образовывали стаю и перемещались по территории угодий естественным образом. Однако компьютер был не способен всё это просчитать в реальном времени, и над проектом нависла угроза срыва, так как разработчикам казалось бессмысленным создавать проект без желаемого ими уровня симуляции жизни. Для решения этой задачи команда разработчиков создала свою систему BAYANAY, которая сейчас великолепно справляется со своей целью.

В симуляторе охоты BULT погода и время суток оказывают существенное влияние на геймплей. Кто-то из животных ночью спит, а для кого-то это пик активности. В дождливую погоду утки хуже видят и слышат охотников, но в то же время шум дождя отлично маскирует звук крыльев, что может помешать охотнику вовремя заметить пролетающую добычу.

«Мы хотели дать игроку достаточно технологий для применения навыков, наработанных в реальной жизни или, наоборот, натренировать свой слух в симуляторе, чтобы после применять эти навыки в настоящей охоте. В нашем симуляторе можно на слух определить, приближается ли к вам стая или пролетает мимо, а также вычислить примерное местонахождение утки по её кряканью», — отметил руководитель команды NORDRISE Евгений Пашков.

Для создания реалистичной атмосферы разработчики каждый сезон отправлялись на охоту за звуком. Все звуки в игре, включая выстрелы, шум дождя и хруст веток, были записаны самой командой.

Разработчик, студия NORDRISE, планирует завершить все работы по игре до 2025 года. При этом они отмечают, что обладатели недавно выпущенной альфа-версии будут получать обновления, расширяющие разновидность дичи, угодий, оружия и снаряжения во время всего периода разработки.

Среди основных особенностей игры разработчики выделяют следующие:

  • Реалистичная баллистика. В игре учитываются такие факторы как масса, начальная скорость и сопротивление воздуха каждой для дроби что позволяет максимально приблизится к реалистичной имитации выстрела.
  • «Живой» звук. Все голоса виртуальной дичи записаны в естественной среде обитания. При этом используется бинауральный трехмерный звук в совокупности с технологиями поглощения звуковых волн окружающей средой и эффектом Доплера.
  • Имитация естественного поведения животных. Утки ведут себя так же, как и в реальности. То бишь, ищут партнеров, сбиваются в стаи, выбирают места кормежки и перемещаются по территории угодий в реальном времени.
  • Проработанная модель полёта птицы. Механика полета в игре проработана очень тщательно. Разработчики учли все базовые принципы и характерные особенности полета утки: построение траекторий взлета и посадки, динамическое измените скорости, влияние ветра на курс и многое другое.

За подробностями и за самой игрой следуйте на сайт VKPlay. Стоит игра сравнительно немного — всего 230 рублей.

Источник: пресс-релиз

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x