Мобильная стратегия развития

Стратегия развития национальной мобильной ОС, как сообщает портал CNews со ссылкой на «Коммерсант», предусматривает замещение на рынке части иностранных гаджетов российскими устройствами. Из документа «Верхнеуровневой стратегии развития национальной мобильной экосистемы на основе операционной системы «Аврора»» следует, что на рынке должно появиться несколько российских линеек смартфонов и планшетов для бизнеса, госсектора и граждан. Устройства будут работать на ОС «Аврора» с предустановленными отечественными приложениями.

Концепция развития экосистемы вокруг «Авроры» родилась в августе 2022 г. и представлена Минпромторгу и Минцифры. В ней предусмотрены несколько вариантов развития событий. При самом негативном на рынке к 2030 г. появятся 1,5 млн устройств. При этом рынком сбыта станет госсектор (силовые структуры).

Другой сценарий — 35 млн устройств к 2030 г. Большая часть из которых рассчитана на клиентский сегмент (24,5 млн шт.). Остальная часть будет разделена между госсектором (4,9 млн) и бизнесом (5,6 млн).

Самый лучший вариант предполагает выпуск 65,9 млн устройств. Но это возможно только при масштабной господдержке, отмечается в презентации. Она предполагает введение квот на ввоз иностранной техники из-за рубежа, включая запрет параллельного импорта, пакет ограничений для иностранного ПО, а также различные меры поддержки производителей российских мобильных устройств. Стоимость проекта в презентации не указана.

Авторы этого проекта оценивают рынок устройств для российской мобильной экосистемы в 138 млн гаджетов. Из них 80% приходится на долю обычных пользователей, 17% — на бизнес и около 3% — на госсектор.

В перспективе разработчики обещают масштабировать экосистему на страны БРИКС (Индия, КНР, ЮАР, Бразилия), а затем выйти на рынки Турции, Алжира и др.

Посмотрим, что из этого выйдет (и выйдет ли что-нибудь вообще). На мобильную ОС «Аврора» интересно было бы посмотреть. От бюджетного халявного смартфона лично я тоже не отказался бы.

Источник: CNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x