Россия без Windows

Западные ИТ-компании продолжают чинить препятствия распространению собственных продуктов и технологии. Очень хочется увидеть, какие в будущем усилия им придется предпринять для восстановления собственной пошатнувшейся репутации.

На прошлой неделе стало известно, что Microsoft запретила россиянам скачивать Windows 10 и Windows 11. С этой целью отслеживаются российские IP и блокирование скачивание файлов с портала Microsoft. При подключении с других IP-адресов подобных проблем не возникает. Как отмечает CNews, Microsoft ситуацию не комментирует.

Microsoft еще в начале марта 2022 г. поддержала антироссийские санкции и ненадолго приостановила свой бизнес в России. В июне 2022 г. она решила сократить свое присутствие в стране.

Также на момент публикации материала пользователи с российским IP не могли cкачать утилиты помощника по установке операционных систем. Помимо этого, им более недоступна утилита Media Creation Tool.

При попытке скачать образ Windows 11 портал Microsoft выдает сообщение «Возникла проблема с вашим запросом». Если требуется скачать Media Creation Tool, то сайт будет «ругаться» на отсутствие файла на сервере и выдаст ошибку 404 (404 – File or Directory not found).

С торрентов Windows скачивается прекрасно. Хотя как быть с обновлениями?..

Источник: CNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x