Трудоустройство иностранцев в ИТ

Ряд телеграм-каналов пишут о том, что правительство собирается упростить трудоустройство иностранцев в сфере ИТ

Соответствующий законопроект уже внесен правительством в Госдуму — он коснется не только сотрудников, но их семей, а также получения вида на жительство в РФ.

Сложно сказать, воспользуются ли подобными льготами зарубежные ИТ-специалисты. Тем более, что в странах по соседству (Армении, Грузии и др.) проблем с оплатами через банки нет, да и международные карты Visa, Mastercard работают на все сто.

Законопроект разрешит выдавать таким специалистам вид на жительство упрощенно, минуя получение разрешения на временное проживание. Также на них не будет распространяться порядок о том, что они могут быть трудоустроены только при наличии разрешения на работу или патента, а для работодателей необязательно будет наличие разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Вместе с тем вид на жительство может быть аннулирован для специалистов, которые расторгли трудовой контракт и не перезаключили новый в аналогичной организации в течение 30 дней. Также вид на жительство в этом случае будет аннулирован и для членов их семей.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x