Игры начнут маркировать иначе?

Российские сенаторы предлагают иной способ маркировки компьютерных игр. Вероятно, более жестко, чем это делает ESRB (Entertainment Software Rating Board — негосударственная организация, которая определяет рейтинги для компьютерных видеоигр и другого развлекательного программного обеспечения в США и Канаде). Необходимость в новом рейтинге объясняется участившимися случаями «публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, в ходе которых погибли дети и взрослые».

Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Он предусматривает обязательную возрастную классификацию и маркировку компьютерных игр (в том числе и онлайн).

Глава временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова. Фото ТАСС.

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по законодательству Людмилы Боковой, документ не только призван навести порядок в сфере оборота видеоигр, но и снизить агрессивность молодежи.

«В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе тех, в которые играют посредством сети Интернет, то есть онлайн-игр. С целью наведения порядка в этой области предлагается распространить требования, предъявляемые данным федеральным законом, на такой вид информационной продукции, как видео- и компьютерные игры»
Людмила Быкова

В декабре 2018 года Президент РФ Владимир Путин в законе «О колумбайн-блокировках» добавил к списку запрещенных сайты, которые «побуждают несовершеннолетних к действиям и представляют угрозу их жизни и здоровью либо других людей». Новый законопроект расширяет перечень запретных тем.

Закон №711764-7 уже появился на сайте Госдумы. Принять в общем-то несложно. Остается понять, как его реализовывать. Известна ведь поговорка «Запретный плод сладок»… Сертификация наверняка не будет бесплатной. Да и как быть с играми, которые распространяются в России через западные по сути магазины Steam, EGS. Собственный аналог пытались сделать, но не смогли. Или «Роскомнадзор» начнет банить отдельные игры в Стиме?

По материалам сайта Роскомсвобода.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x