Готов ли компьютер к ВР?

Проблема готовности рынка к виртуальной реальности постоянно подвергается сомнению. Высказываются даже опасения, что первое поколение потребительских шлемов ВР, которые вот-вот поступят в розницу, окажется непопулярным.

Причина вовсе не в том, что устройства эти плохи — как раз они обеспечивают достаточно высокое качество изображения и лишены всяких негативных эффектов, связанных со зрением и восприятием. Вопрос здесь в общем-то денежный. Шлемы и дополнительные аксессуары к ним обойдутся примерно в ту же цену, что и компьютер. Кроме того, потребуется расширить по меньшей мере вдвое пространство комнаты, где расположен компьютер.

В большинстве случаев ваш компьютер придется модернизировать. Чтобы узнать, насколько ПК отвечает требованиям ВР, — компания Valve создала и разместила в Стиме утилитку для анализа всех устройств. В первую очередь, конечно, тестируются процессор и видеокарта.

Итак, SteamVR Performance Test подскажет вам, какой компонент вашего ПК не годится для шлемов виртуальной реальности, как самой Valve, так и знаменитого Oculus Rift. Надо сказать, что во многих случаях утилита вас разочарует — даже если ваш ПК оборудован достаточно шустрой графической платой, которая справляется со многими тяжелыми играми уровня «Ведьмака 3», Fallout 4, то это вовсе не значит, что видюшка последнего или предпоследнего поколения потянет виртуальную реальность. Возможно, в ПК есть другие слабые звенья, которые и не дают раскрыться потенциалу вашей графической «печке»… Для тестирования используется демо-версия игры Valve Aperture Robot Repair VR.

Готов ли ПК к виртуальной реальности?

Готов ли ПК к виртуальной реальности? Утилита от Valve наверняка огорчит вас…

Успех теста зависит от того, насколько качественно картинка высокого FullHD-качества отображается с частотой 60 FPS и обеспечивается ли ее синхронизация.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x