Overwatch — советы по «диагонали»

Всем хорош Overwatch, лишь одна проблема омрачает радость. Это микротранзакции. А без них не возможна персонализация героев. Ну, действительно, не все хотят, чтобы персонажи выглядели одинаково, будто бы… девушки-теннисистки с Роланд Гарроса 2016 — «Адидас» наградил многих полосатыми костюмами в стиле зебры…

В Overwatch за денежку приобретаются сундучки, а оттуда появляются костюмы. Есть, впрочем, проблема — извлекать из этих сундучков особенно нечего пока. Конечно, зная Blizzard, можно быть уверенным, что очень скоро этот перекос исправят. Но сегодня решение с микротранзакциями поспешное. Так что пусть дизайнеры Blizzard берут в руки карандаши, мышки и рисуют в срочном порядке новые скины, новое оружие и всячески разнообразят содержимое сундуков.

Геройские герои

Чего у Overwatch не отнять — это очень набор главных героев. Каждый может найти себе персонажа по вкусу, который еще и действует в локациях так, как надо: стреляет, летает, лечит, защищает…

Игровые классы в Overwatch очень сбалансированы и оригинальны

Игровые классы в Overwatch очень сбалансированы и оригинальны. Есть из кого выбрать…

К игровой механике и безупречности работы серверов в Blizzard подошли очень ответственно. Эти компоненты игры работают как швейцарские часы. Игроков много, онлайн большой, группы собирают быстро, лагов и разрывов соединений нет. Движок игры тоже довольно шустрый. Графика игры не брутальная. В отличие от недавнего Doom здесь не брызжет кровь, не отпадают конечности, не выскакивают кишки. Все нарочито мультяшное. И в этом плюс. Успехи и поражения в битвах, насколько ожесточенно они не велись бы, не воспринимаются близко к сердцу. Горевать если, когда вашу команду разбивают в пух и прах, не хочется. Да и не стоит. Конечно, те геймеры, у кого нервишки пошаливают, запросто могут матюгнуться во время битв и неожиданных атак с той стороны, откуда и не ждешь нападения, но все ж беззлобно…

В игре несколько классов или категорий персонажей. Первые атакуют, вторые играют роль защиты, третьи танкуют, четвертые обеспечивают поддержку. Собственно, долгие месяцы, в течение которых игра доводилась до ума, Blizzard регулярно публиковала подробную информацию о базовых и уникальных возможностях каждого персонажа, героя. Так что к старту каждый наверняка определился, кем он будет играть. Конечно, карты боевых миссий сделаны так, что порой придется менять роли, но это игроки могут сделать заранее, собравшись в Скайпе, Raid Call, Team Speak или в любом другом голосовом чате, к которому привыкли.

Советы героям Overwatch

В игре небесполезно уметь играть за нескольких разных типов персонажей — как минимум за двоих, а лучше за троих. Для этого, конечно, потребуется время и набивание шишек во время настоящих боев. Команды должны быть сбалансированы и если все хотят играть атакующими героями, но никто за саппорта, то бой можно даже не начинать — все равно проиграете.

  • Один из самых популярных атакующих персонажей — это Гендзи. Он эффективен в бою с Бастионом, Маккри, снайперами, но бесполезен против Мэй, Уинстона, Фарры и Симметры. Герой — мобильный, использует двойной прыжок, бегает по стенам и стреляет без промаха. Но уязвим. Спасает его жизнь умение отражать все и вся.

Overwatch - Гендзи

  • Маккри может оглушать противника, быстро выпуская в него всю обойму. Этого хватает для того, чтобы убить большинство противников за исключением разве что танков. Герой лучше всего действует против Жнеца, Райнхардта, Уинстона, Трейсер, но слаб при стычках с Гэндзи, Торбьорна, снайперами. В ульте Маккри прицеливается сразу в нескольких персонажах некоторое время, а после убивает тех, которые маркированы черепками. Но опытные игроки прячутся в таких случаях…

Overwatch - Маккри

  • Фарра умеет летать. Как только она оказывается на земле — можно сказать, труп. В воздухе ей проще маневрировать и поливать врагов огнем сверху. Точность не особенно высокая, но радиус действия ракет огромный. При атаках стоит убедиться, что поблизости нет врагов. Ведь Фарра на несколько мгновений замирает и становится простой мишенью даже для тех, кто сильно слабее. Фарра эффективна в сражениях с Мэй, Крысавчиком, Жнецом и Симметрой, но бесполезна в стычках с Турбосвиной, Солдатом 76, Бастионом, снайперами.

Overwatch - Фарра

  • Жнецом в первую очередь стоит выходить на Бастиону, Уинстона, Торбьорна, Мэй, Симметры, снайперов, но опасаться Маккри, Фарры, Лусио. Жнец чаще действует в одиночку и атакует противника откуда-то из засады. Он телепортируется, но медленно. В этот момент очень уязвим. Кроме того, герой может врубать неуязвимость, которая поможет ему без повреждений добраться до аптечки, укрытия или избежать вражеской ульты. Этим классом стоит начать играть новичкам.

Overwatch - Жнец

  • Солдат 76 — еще один простой в освоении класс. Знакомство с Overwatch начинается именно с этого класса. Он безупречен в бою с Фарры, Трейсером, Крысавчиком, но слаб при встрече с Райнхардтом и Бастионой. Самонаводящиеся выстрелы Солдата 76 достают на больших расстояниях, потому он опасен для тех врагов, кто маневрирует. Умеет он и лечить. В настройках игры непременно включите отображение линеек здоровья напарников — тем самым в случае надобности их можно подлатать прямо в бою…

Overwatch - Солдат 76

  • Трейсер тоже очень мобильный персонаж, умеющий телепортироваться на короткие дистанции, а также возвращать время назад, чтобы вернуться в точку старта (при этом восстанавливается ее здоровье). Это означает, что персонаж может оказываться за спиной врага. Но следует иметь ввиду, что в момент телепортации враг может оглушить персонажа. Трейсер побеждает Бастиону, Райнхардта, Торбьорна, Зари, снайперов, но оказывается бессильна с Маккри, Солдатом 76, Мэй, Турбосвиной, Уинстоном. Посредством ульты она подлетает к врагу  в упор, устанавливает бомбу и отматывает время назад, оказываясь в безопасности.

Overwatch - Трейсер

  • Бастион вооружен пушкой, которая в режиме турели бьет невероятно сильно на больших дистанциях. Хотя ни о какой мобильности речи не идет. Потому Бастиону надо помогать щитом Райнхардта или лечащим лучом Ангела. Бастион лечится, точнее, чинится самостоятельно, однако под прицельным огнем нескольких врагов этого не хватает. Смена формы и перемещение в укрытие требует времени. Бастион лучше всего себя чувствует при встрече с Солдатом 76, Маккри, Уинстона, Фарры, Зари, но слабеет в битвах с Трейсер, Жнецом, Гэндзи, Крысавчиком, Мэй, Турбосвином, снайперами.

Overwatch - Бастион

  • Хандзо — снайпер-лучник Overwatch. Использует своеобразные самонаводящиеся стрелы, которые способны убить даже не попадая в самые уязвимые места, скажем, в голову. В ульте он наносит урон по скоплениям врагов — такие трюки стоит выполнять из укрытия. Хандзо эффективно действует против Бастиона, Фарры, Торбьорна, Турбосвина, Маккри, Зари, однако бесполезен против Жнеца, Гэндзи, Трейсер, Вдовы, Дивы.

Overwatch - Хандзо

  • Крысавчик — вовсе не красавчик. Основная профессия — подрывник. Он умеет раздражать врагов, когда откуда-то из укрытия швыряется мощными гранатами. Вдобавок к этому, он минирует проходы и ставит там капканы. Ежели кто сунется, ему не поздоровится. Крысавчик эффективно действует против Бастиона, Мэй, Турбосвина, Райнхардта, Торбьорна и оказывается бессилен с Фаррой, Солдатом 76, Вдовой.

Overwatch - Крысавчик

  • Мэй использует ледяной луч, который замедляет врагов и позволяет другим бойцам расстреливать их. Да она и сама кое-что умеет, скажем, заморозить цель, швырнуть в голову сосульку и добить кулаком. Эта комба действует на многих врагов, разве что танки выживают… У Мэй отличная защита. Она может превращаться в ледышку, восстанавливать здоровье, а вдобавок к этому огорождаться стеной от врагов. Мэй стоит атаковать Гэндзи, Трейсер, Дивы, Уинстона, Бастиона, Турбосвина, но избегать встречи с Жнецом, Крысавчиком, Фарой и Зари.

Overwatch - Мей

  • Торбьорну, инженеру с турелями, не составляет труда убить Маккри, Турбосвина, Гэндзи, но куда больше врагов ему стоит избегать. Среди них — Жнец, Трейсер, снайперы, Крысавчик, Уинстон, Райнхардт. Торбьорн полезен в тех локациях, где требуется надежная защита. Впрочем, и атаковать он умеет неплохо — ставит свою турель на машину, при помощи щита Райнхардта прикрывает ее и мочит все, кто попал в прицел. Чем больше он убьет, тем больше соберет металла, необходимого для брони инженера. При ульте он повышает уровень турели и ее здоровье. Одновременно с этим можно наносить урон из дробовика.

Overwatch - Торбьорн

  • Роковая вдова — это снайпер, который обычно сидит позади остальных и расстреливает цели. Умеет быстро менять укрытия, оставляя в прежних ядовитые мины. Одна из уникальных особенностей героя — это обнаружить врагов: что видит Роковая вдова, видят и остальные… Герой эффективен с Хандзо, Фарры, Маккри, Бастиона, Крысавчика, Зари, но слаб с Гэндзи, Трейсером, Жнецом, Уинстоном, Дивой.

Overwatch - Роковая вдова

  • Дива, а точнее D.Va, относится к категории танков. Она умеет без проблем перемещаться по карте и за счет этого быстро добираться до убойных пушек Торбьорна или укрытия снайпера. От атак она в эти моменты защищена особой матрицей. Дива вооружена пистолетом с высокой убойной силой, умеет запускать взрывающегося робота и защищать посредством ульты огневые точки. Дива справится с Вдовой, Торбьорном, но бесполезна с Мэй и Турбосвином.

Overwatch - Дива, D.Va

  • Райнхардт — это танк с надежным щитом, способным поглотить 2 тыс. единиц урона. При помощи этого щита он может защищать других персонажей и их боевые механизмы. Боевые возможности танк похуже, но рывком вперед он вполне может убить противника, а его молот эффективен в узких коридорах и закрытых помещениях. Райнхардту не представляют угрозы Солдат 76, Хандзо, Торбьорн, Уинстон, но ему стоит опасаться Маккри, Крысавчика, Трейсера, Симметру.

Overwatch - Райнхардт

  • Турбосвин — герой самодостаточный. Он относится к категории танков, но в то же время наносит неплохой урон из дробовика, хотя точность выстрелов невысока. Комбо, посредством которого цель ловится на крюк (тем самым притягиваются враги и нередко блокируются их ульта), а затем следует выстрел в упор и контрольный удар, как правило, смертельно для врага. Он способен поймать летающую Фарру и вытащить Бастиона из турели. Но если на героя вовремя брошен щит, то крюк отскакивает. Турбосвина стоит выпускать на Фарру, Трейсера, Диву, Уинстона, Бастиона, но сворачивать в сторону от Хандзо, Торбьорна, Крысавчика, Зари. Кстати, ультой Турбосвина можно сбрасывать врагов в пропасть и шмякать о стену.

Overwatch - турбосвин

  • Уинстон — еще один простой в освоении персонаж, который можно порекомендовать начинающим игрокам. Главная его фишка — мобильность и эффектная тесла-пушка, из которой не нужно прицеливаться. Уинстон запросто расправляется с Симметрой, Гэндзи, Трейсером, снайперами, Торбьорном, но бессилен против Бастиона, Маккри, Жнеца, Мэй, Райнхардта и Турбосвина. При помощи ульты персонаж умеет лечиться, а во время ее действия получает навык прыгучести. Тем самым он разбрасывает врагов — швыряет их в стены, пропасти.

Overwatch - Уинстон

  • Заря — полная противоположность Уинстону. Герой достаточно сложный. Ведь нужно во время кидать щиты таким образом, чтобы увеличивать урон лучом. Заря обеспечивает защиту команды. При помощи энергетических пузырьков она защищает игроков от вражеской ульты и снимает с них отрицательные эффекты, скажем, замедление. Заря может разобраться с Турбосвина, Мэй, но бессильна против Трейсера, Бастиона, снайперов.

Overwatch - Заря

  • Лусио — это хилер, который и лечит команду, и накладывает полезный баф для ускорения. Лусио может сбрасывать врагов в пропасть и практически неуловим. Во время ульты соратники Лусио получают прибавку к здоровью на непродолжительное время. Каких-то опасных классов для хилера нет — он очень мобилен, потому в него сложно попасть.

Overwatch - Лусио

  • Ангел — это тоже саппорт класс, который мгновенно перемещается к выбранной цели. Погибших соратников ангел умеет воскресать ультой, но радиус ее действия не слишком большой. При использовании лечащих умений ульта откатывается быстрее — это позволяет использовать ее достаточно часто. Из-за этих качеств вражеская команда частенько выбирает главной целью Ангелов. Как и у других саппортов, для Ангела нет слабых и сильных врагов — герой же не атакует, как правило…

Overwatch - Ангел

  • Симметра тоже относится к классу поддержки, защиты, однако в отличие от Лусио и Ангела, она может атаковать. Ультой она лечит, а телепорты, которые расставляет Симметра по принципу действия аналогичны воскрешению. Герой вооружен шестью мини-пушками, которые замедляют и убивают противника. Но эти пушки надо еще расставить правильно — так чтобы их не уничтожили враг первой же атакой. Симметра мобильна и обеспечивает соратников дополнительным здоровьем и щитом. Симметре стоит попробовать сразиться с Гэндзи и Райнхардтом, но не лезть вперед, если там маячит Ферра, Уинстон или Жнец.

Overwatch - Симметра

  • Дзеньятту окрестили боевым хиллером. Персонаж наносит большой урон на расстоянии и лечит сферами соратников, которые оказываются в его поле зрения. Сферы навешивают на врага негативный дебаф, за счет которого урон по нему возрастает на 50%. Дзенъятта умеет лечить массово — во время ульты он неузявим. Эти классом непременно стоит попробовать поиграть всем.

Overwatch - Дзеньятта

Кто в поле воин?

При этом важно понимать, что в Overwatch поговорка «один в поле не воин» действует на 150%. Если делаются ошибки — неправильно расставляются персонажи, не учитываются все стороны, откуда может последовать атака, не учитываются меняющиеся условия боя, — то группа проигрывает. Overwatch — один из первых кандидатов на включение в список киберспортивных дисциплин, так что со временем в игре будет появляться все большее число сыгранных команд.

Игра настолько понравилась игрокам, что они начали снимать… порно с персонажами и выкладывать их на печально известные порталы. Правда, Blizzard это практика не понравилась в результате подобные ролики удаляются. Но они все равно всплывают… Особенно часто достается Трейсер. Оно и понятно, к Заре-то с такими бицепсами не подкатишь…

Сбалансированный винегрет

Подводя итоги, можно сказать так: да, в Overwatch сложно найти то, чего не было бы в других онлайн-шутерах, однако все эти игровые элементы очень сбалансированы и не напрягают ни начинающих, ни опытных игроков. Проект, без сомнения, станет долгоживущим (как и другие онлайн-игры Blizzard, включая World of Warcraft, Diablo, Starcraft), так что есть время, чтобы досконально изучить все тонкости игры.

 

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x