Дефицит смартфонов и ноутбуков

По мнению издания CNews, в России возможен рост цен и дефицит смартфонов и ноутбуков. Объясняется это решением Армении, которая вводит принятую в странах ЕАЭС маркировку электроники. Крупные ритейлеры максимально обеспокоены и отмечают, что это приведет к дефициту и росту цен.

Негативные последствия инициативы властей Армении для российского рынка электроники прогнозируют участники Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую, помимо прочих, входят крупнейшие российские ритейлеры – «М.Видео-Эльдорадо», DNS и «Ситилинк». В середине июня 2023 г. члены Ассоциации направили в Европейскую экономическую комиссию (ЕЭК) письмо, в котором попросили не вводить маркировку ноутбуков и смартфонов в пределах ЕАЭС. В документе прямо сказано, что грядущие изменения, обсуждение которых в совете Комиссии назначено на 23 июня 2023 г., приведут к меньшей доступности техники для россиян – объемы поставок снизятся, а цены вырастут.

Угрозу, которая несет в себе маркировка электроники для российского рынка, осознают не только офлайновые ритейлеры. Интернет-магазины и крупные торговые площадки тоже видят массу негативных последствий от идеи, озвученной Арменией, и они тоже хотят высказать ЕЭК свое мнение по данному вопросу.

По информации издания, они сделают это в письменной форме – Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) тоже готовит письмо в ЕЭК, в котором собирается попросить комиссию не поддерживать введение маркировки. В АКИТ сообщили изданию, что в случае запуска маркировки «российские игроки столкнутся с финансовыми потерями, а потребители — с заметным сокращением ассортимента». «В связи с геополитическими рисками их импорт в страну и так осложнен», – добавили представители АКИТ.

АКИТ – это столь же крупная организация, что и РАТЭК. Многие ее участники известны подавляющему большинству россиян, которые совершают на них покупки на регулярной основе – это, в числе прочих, торговые площадки «Яндекс маркет», Ozon и Wildberries.

В Минцифры рассказали изданию, что внедрение маркировки электроники «не повлияет на ввоз продукции, параллельный импорт и стоимость устройств, перечисленных в проекте решения совета ЕЭК» «Опыт внедрения маркировки в других отраслях подтверждает это. Решение повысит уровень безопасности ввозимых на территорию России устройств, снизит риск поставки некачественного оборудования», – сообщили представители ведомства. Российский бизнес слабо верит словам о том, что маркировка никак не отразится на том, что написано на ценниках. Глава Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, среди участников – «Яндекс», «Ситилинк», МТС, «Ланит», ГК «Астра», «1С», DNS) Николай Комлев прямым текстом заявил, что последствия будут.

А всего несколько месяцев назад вендоры рапортовали о падении цен и затоваривании рынка. Доступно было около 700 наименований ноутбуков различных брендов. Этого мало?

Источник: CNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x