В Китае клонировали процессоры Intel

Созданный в Китае процессор Powerstar P3-01105 почти идентичен Intel Core i3-10105 – различие только в маркировках. «Клон» стал аналогом американского чипа. Разработчики из китайской компанией Baode Group приобрели у Via лицензия на архитектуру х86 и выпускают его легально.

Powerstar P3-01105 вышел в начале мая 2023 г., Производители отмечают, что ПК на его основе способен запускать все виды настольных программ — то бишь, Windows и Linux. Эксперты портала Tom’s Hardware пояснили, что у Powerstar P3-01105 и Core i3-10105 очень много общего, это повлияло и на схожесть результатов в бенчмарке GeekBench. Внешне эти чипы тоже очень похожи.

Baode Group в Интернете стали обвинять в том, что она просто показывает старые чипы Intel с новой маркировкой на теплораспределительной крышке, и что ее собственных наработок в них нет. Разработчики Powerstar P3-01105 хранили молчание около месяца, но теперь решили высказаться. Они открыто заявили, что этот CPU – вовсе не клон чипа Intel, и тут же добавили, что он разрабатывался при непосредственном участии американской корпорации.

Как именно было реализовано такое экстраординарное по меркам 2023 г. сотрудничества, в Baode не раскрыли, а сама Intel на момент выхода материала никак не комментировала слова своего потенциального китайского партнера. Следует отметить, что между США и КНР с 2018 г. идет затянувшаяся торговая война, которая выражается, в том числе, в запрете поставок в Поднебесную различных американских технологий. Это касается и технологий по разработке и производству микроэлектроники, включая процессоры. В условиях антикитайских санкций Intel должна была бы запросить лицензию на экспорт своих технологий в Китай и дождаться ответа властей.

Подробнее: CNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x