Процессоры из Китая и Индии

Процессоры китайской компании Loongson ожидаются в ближайшее время — как уверяет CNews, счет идет уже на недели. Новый чип сравним с Intel Core Tiger Lake и AMD Ryzen 5000. Он будет работать под управлением Linux и по тестам не уступает процессорам AMD на архитектуре Zen 3.


Чипы Loongson 3A6000 за пределами Китая продаваться не будут. Уже вышло несколько патчей для Linux. В них активируется новый блок управления памятью (MMU) или обходчика таблицы страниц (PTW) в 3A6000, который может обрабатывать исключения преобразования адресов (TLBI, TLBL, TLBS, TLBM) непосредственно на аппаратном уровне, повышая итоговую производительность. Процессор будет требовать программной обработки лишь в нескольких случаях, например, при сбоях страниц. Loongson подчеркивает, что ее новый 3A6000 сможет сравниться с чипами AMD Ryzen 5000 образца осени 2020 г. и с процессорами Intel Core 11 поколения, известными как Tiger Lake и вышедшими в тот же период. По словам разработчиков, 3A6000 ничуть не уступает им по количеству выполняемых инструкций за один такт ( instruction per clock, IPC). Поддержки Windows не планируется. В китайском госсекторе эта американская платформа не доступна.

Все тот же CNews сообщает, что свой процессор анонсирует и Индия. AUM — это серверное 5-нанометровое решение на архитектуре ARM. Продажи чипа начнутся в 2024 году. Сам по себе процессор – это потенциально очень серьезная заявка на успех, поскольку он автоматически лишен всех недостатков CPU с архитектурой х86, и в первую очередь повышенной температуры во время работы. Правда, выпускать процессор будут за пределами страны. В Индии нет национальных фабрик по выпуску столь современных полупроводников. Так что производством займется тайваньская TSMC.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x