ИИ хотят контролировать

Необходимо законодательно закрепить требование, чтобы контент, созданный искусственным интеллектом, был помечен соответствующим образом, — считает сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

«Есть смысл подумать о законодательном закреплении, чтобы контент, созданный искусственным интеллектом, был помечен соответствующим образом… Чтобы бороться с фейками, к сожалению, я, честно говоря, другого пути не вижу. Мы должны, наверное, законодательно требовать, чтобы контент, созданный искусственным интеллектом, помечался как «контент, созданный искусственным интеллектом»», — сказал он в ходе семинара-совещания конституционного комитета СФ на тему «Лучшие практики в сфере искусственного интеллекта и LegalTech».

Ранее израильский историк, автор бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари заявил, что искусственный интеллект (ИИ) угрожает в наибольшей степени демократическим государствам, так как ИИ представляет собой первую в мире технологию, способную автономно работать, создавать собственные истории и производить уникальный контент, что представляет большую опасность для господства человека на Земле.

Американский бизнесмен Илон Маск весной подписал открытое письмо, в котором авторы призвали приостановить разработку ИИ хотя бы на полгода для того, чтобы создать твердые правила регулирования разработки и деятельности современных ИИ-технологий, так как последние могут представлять серьезные риски для общества и человечества.

Источник: РИА Новости

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x