Windows 10 на компьютерах Apple

РИА Новости со ссылкой на портал Verge информирует о том, что ноутбуки и компьютеры Apple, оснащенные процессором M1, теперь могут запускать Windows 10 и приложения для этой операционной системы.

С 2020 года Apple выпускает компьютеры и ноутбуки на фирменным кристалле ARM-архитектуры компании Apple. Чип M1, в частности, установлен на MacBook Pro 2020, MacBook Air 2020 и Mac Mini 2020. Процессор выпускается TSMC на 5-нм техпроцессе.

Это достигается за счет старых добрый виртуальных машин — в Parallels Desktop для Mac появилась эмуляция x86-программ на Arm-процессорах. Конечно, все программы и игрушки таким образом запустить не получится, но многие идут без проблем. При этом отмечается, что виртуальная машина Parallels Desktop для Arm потребляет на 250 процентов меньше энергии с Apple M1 по сравнению с Mac на базе процессоров Intel, а производительность игр на базе DirectX 11 в синтетических тестах выше на 60 процентов. Впрочем, перечисленные выше модели на M1 вряд ли стоит записывать в игровые ПК и ноутбуки…

Помимо поддержки Windows 10, Parallels Desktop 16.5 для Mac также поддерживает различные сборки Linux.

Источник: РИА Новости

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x