Уэнсдэй Аддамс в роли детектива

Новый сериал Нетфликса Wendsday вышел в ноябре 2022 года. Он рассказывает о школьных годах наследницы семейства Адамс. Ей не слишком нравится учиться, она, похоже, терпеть не может своих сверстников. Потому девочка-гот меняет несколько школ, пока не добирается до академии для фриков Неверомор. Точнее, ее родители, Гомес и Мортиша, туда отправляют, спихивают, чтобы, наверное, насладиться обществом друг друга в тишине и покое. Их, к слову, она тоже не шибко любит. Предки перед расставанием оставляют ей живую руку с простым именем Вещь. Они вдвоем наводят шороху в школе.

Wendsday сразу окрестили культовым сериалом с необычным сюжетом и колоритными персонажами. Все потому, что к нему приложил руку сам Тим Бертон. Я же не увидел в нем ничего культового. Осенью 2022 года вообще появилось много «сериалов второй свежести», сделанных по мотивам культовых фильмов — это и «Впусти меня», и «Интервью с вампиром», и, конечно же, «Уэнсдей». В отношении последнего куда больше подходит эпитет «одноразовая шняга».

К явным плюсам сериала можно отнести тот факт, что здесь нет того, что в рунете окрестили термином «повесточка», зато сильна детективная составляющая: есть убийства (да, их несколько), есть подозреваемые, нужны искать доказательства, помогать невинно-обвиненным. Все это приправленно типичным для «Семейки Аддамс» черным юмором, а также мистикой. Таинственные видения возникают у главной героини спонтанно и показывают ей недавнее прошлое. К минусам же — предсказуемость сюжетных линий и излишняя «подрастковость», если так можно выразиться, сериала. Если искать аналоги, то вспоминаются сериалы «Ривердейл», «Наследие» (где тоже в магической школе творилась всякая чертовщина) и, пожалуй, «Нэнси Дрю», в котором тоже накрутили немало мистики…

Серия 1.

Убийства начинаются сразу же, как Уэнсдэй Аддамс добирается до академии.

Серия вводит зрителей в курс дела и знакомит, с основными действующими лицами. Это — оборотень Энет, соседка по комнате; серена-спортсменка Бьянка; оживляющий свои картины художник Ксавье; любитель пчел Юджин; парень из кафе Тайлер и его отец, неприятный и недоверчивый шериф. А также вреднющая директриса (подруга Мортиши), психотерапевт и еще одна дружелюбная и доброжелательная дамочка, училка ботаники (прочие учителя остаются за кадром)

Первое желание Уэнсдэй — нафиг все и всех, надо бежать прочь. Это она и пытается провернуть, но, увы, сталкивается с чудовищным монстром в лесу.

Из-за него и ряда других причин, в частности, смерти одного из школьников Роуэна и странного рисунка, на котором избражены давно погибший Крегстоун и сама Уэнсдей, она остается в школе и начинает расследование.

Серия 2.

Уэнсдей, понятное дело, никто не верит. Ни шериф, ни директриса.

Она постоянно сталкивается со своими школьными «друзьями» в самых неподходящих местах. Например, с Тайлером и Ксавье. Куда более активно начинает действовать и Вещь. Она, в частности, помогает проникнуть в секретные комнаты, победить в нелепом, но типичном для магических школ соревновании и т.п.

Одна из загадок Неверомора находится у всех на виду — это библиотека в секретной комнате за статуей.

Серия 3.

В школе действует местное элитное общество Белладона — толку от него никакого, пользы тем более. Да оно в общем-то никак себя не проявляет в дальнейших сериях.

Впрочем, Уэнсдей узнает о Крегстоуне, основателе города Джерикко. Дополнительные улики находятся неподалеку — в доме собраний где-то в лесу. От живущего там бомжа помогает избавиться чудище.

Здесь в одном из своих видений, возникающих спонтанно, Уэнсдей встречается с давно умершей девочкой-ведьмой Гуди Аддамс. Умерла она из-за Крегстоуна.

Серия 4.

Умеет Уэнсдэй выбирать места для экскурсий — ее занесло в морг. Она хочет проверить труп, на который в очередной раз напало лесной чудище. Важная деталь — у трупов кто-то срезает определенные части тела. Зачем — это предстоит выяснить позднее.

Первым подозреваемым Уэнсдей стал Ксавье — причина: странная царапина на его шее, оставленная явно не человеком.

Вечером должен состояться бал. Уэнсдей решает пойти на него, но надо найти себе парня. С Ксавье не получилось, но ведь есть еще Тайлер из кафе.

Пока Уэнсдэй развлекается на балу (именно там и происходит странный танец а-ля Боб Фосс), Юджин отправляется на разведку к ранее обнаруженной пещерке. И на беду встречается с лесным монстром. Но выживает.

Серия 5.

Грядет родительский день. Гомес и Мортиша, несмотря на то, что отца семейства Аддамс в прошлом обвинили в убийстве Гарота Гейтса, прибывают в академию. Другие ученики тоже встречаются со своими папами и мамами.

Этот день закончился плохо (хотя для Аддамсов это плохо наверняка хорошо): отца все-таки сажают за решетку. Но Уэнсдей не верит и добирается до правды. Мортиша заявляет, что это она убила, на самом деле Гарота Гейтса попросту отправили.

Нынешний мэр в прошлом был шерифом — он и скрыл правду в прошлом. Значит, в настоящем его можно маленько пошантажировать: заставить шерифа снять все обвинения с отца и отпустить. Отношения с семьей восстановлены целиком и полностью!

Напоследок Уэнсдэй вывела директрису на чистую воду — она метафорф, который умеет превращаться в других.

Серия 6.

Уэнсдэй хочет научиться контролировать свою силу, для этого требуется провести спиритический сеанс и призвать душу Гуди. В склепе Уэнсдей встречается с соклассниками. Они поздравляют ее с днем рождения (дни рождения, впрочем, девочка терпеть не может).

В очередном видении Уэнсдей общается с призраком Гуди и выслушивает очередные ее загадки. Следует серия ничего не значащих встреч — в больнице с психотерапевтом, в кафе с Тайлером и даже с шерифом. В конечном итоге Уэнсдэй нашла дом Гейтса. Внутри тоже много тайн. И первая — что тут делает мэр города? Уэнсдэй прячется в багажнике авто мэра. Он едет на встречу с шерифом в Кафе. Но на улице его сбивает синий кадилак без номеров. Обо всем этом Уэнсдей- что делала в доме и зачем залезла в машину — рассказывает шерифу. О проступке школьницы узнает и Директриса. Она очень недовольна и запрещает Уэнсдэй покидать школу.

Непослушная школьница все-таки сбегает и снова направляется в дом Гейтса. Появляется и лесное чудище, которое преследует девушек. Но что стало с Тайлером, ведь и он был в доме? Девушкам помогает Ксавье, который появился неизвестно откуда.

Когда все возвращаются вместе с шерифом, в доме никого и ничего не оказалось.

И Шериф, и директриса недовольны. Но Уэнсдэй пока не исключают из школы. Ей придется действовать одной. Как обычно, впрочем.


Некоторые технические подробности создания сериала собраны в видео:


Серия 7.

Похороны под проливным дождем. Хоронят мэра. С ним и прощается вся школа. Уэнсдэй же готовится к финальной схватке с убийцей. К ней в академию прибывает дядя Фестер. Он сразу опознает чудовище. По его мнению, это человек-оборотень Хайд.

Ночью Уэнсдей собралась в таинственную библиотеку за поиском информации. Она вместе с Фестером и Вещью обнаруживают книгу с рисунками чудищ в целом и Хайда в частности. Книга подсказывает, что убийц двое — чудовище и хозяин, тот кто вызывает Хайда.

Ксавье из своей мастерской куда-то отправился на велосипеде. Фестер прицепил ему маячок. На берегу Ксавье встречается с психотерапевтом. Новая гипотеза: психотерапевт пробудила Ксавье-Хайда. Правда, очередная смерть от чудища делает эту версию несостоятельной.

Но ряд последующих событий, о которых стоит умолчать, дабы не портить впечатления от просмотра серии, выявили новые улики. Тайлер и Уэнсдей поцеловалась — это первый и единственный поцелуй в фильме. Он привел к очередному видению. Уэнсдей все поняла.

Серия 8.

Школьники помогли пленить Тайлера. Его связывают и начинается допрос. Как только Уэнсдей перешла к пыткам, соклассники покинули комнату. Все придется делать одной. Предатели побежали к директрисе, а та вызвала Шерифа. Все оказалось сложнее… Тайлер открытым текстом признался, что стал Хайдом и часто убивал.

Директриса все же исключает Уэнсдей из академии. За оставшееся до отъезда время ей надо все исправить. С Ксавье пока ничего не получилось, он прогнал ее.

Пчеловод Юджен очнулся и сообщил еще одную важную улику. Таинственная Лорел Гейтс — это не психотерапевт, а другая — мисс Торхнил, которую никак ни в чем не заподозришь. Злодейка она. Результат — директриса мертва, Уэнсдей на цепи, а Крегстоун вот-вот оживет. Началась ночь кровавой луны. Тайное общество занимается спасением людей в школе. Гуди лечит раненную Уэнсдей. Энет, наконец-то, превратилась в волка. А Тайлер в чудище. Волк и чудище схлеснулись. Добро победило.

С Крегстоуном придется разобраться Уэнсдей. Она уже вооружена мечом и получила инструкции от Гуди, куда следует всадить это оружие. Победа предсказуема!

Вот в общем-то и все. Учебный год завершился. Чему научились школьники — не ясно совершенно. Но убийства остановлены. Продолжение будет, скорее всего, в следующих сезонах.

Loading

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x