Отечественный 5G

Мобильные геймеры могут быть довольны. Минцифры обещает создать 5G на отечественном оборудовании к 2025 году

По словам главы министерства Максута Шадаева, в 2025 году проекты на основе оборудования отечественного производства начнут реализовывать в крупнейших городах. Помочь в этом должна балльная система для телеком-отрасли, разработкой которой занимается минпромторг.

«Мы же запустили в пробном режиме несколько сетей на зарубежном оборудовании, плюс у нас сейчас операторы связи подписали форвардные контракты на поставку базовых станций с российскими производителями, там есть план поставки 5G базовых станций…Мы считаем, что в 2025 году в миллионниках начнутся «пилоты» на российских базовых станциях 5G», — цитирует Шадаева РИА Новости.

В конце декабря минцифры сообщило, что все операторы «большой четверки» — «Билайн», «Мегафон», Tele2, МТС — подписали форвардные контракты на поставку отечественных базовых станций на свои сети. Поставки начнутся с 2025 года, а с 2028 года они смогут закупать только российские базовые станции.

В январе замглавы минцифры Дмитрий Ким сообщил, что российские операторы заключили форвардные контракты с отечественными производителями базовых станций для мобильных сетей связи более чем на 100 млрд рублей, по ним до 2030 года будет поставлено порядка 75 тысяч базовых станций.

Что такое 5G?

Ответ дает википедия. 5G (от англ. fifth generation — «пятое поколение») — пятое поколение мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций (5G/IMT-2020). Технологии 5G обеспечивают высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G и обеспечивает большую доступность широкополосной мобильной связи, а также использование режимов device-to-device («устройство к устройству», прямое соединение между абонентами), более надёжные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также меньшее время задержки, скорость интернета 1—2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования, что благоприятно скажется на развитии Интернета вещей.

Подробнее: RG

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x