Советы артиллеристам World of Tanks

Артиллерия (САУ) представляет собой довольно спорный класс в World of Tanks. Она характеризуется очень малым запасом прочности, долгим сведением, ужасной точностью. Это, впрочем, компенсируются огромным разовым уроном, возможностью стрелять на всю карту и особым прицелом сверху («вид со спутника»).

В одном из предыдущих гайдов по World of Tanks говорилось о том, какие существуют способы защиты от артиллерии противника. Однако и артиллерией тоже надо уметь играть. В этой заметке даются советы, как повысить эффективность САУ.

 

Артиллерия World of Tanks бывает уязвима

 

Многие игроки жалуются на имбалансность артиллерии. Такие жалобы редко не объективны…

От фугаса в ангар

Обидно, конечно, бывает отправиться в ангар от одного попадания фугасного снаряда артиллерии, но, пожалуй, только артоводы знают, как редко САУ попадает точно в цель. К этому сразу стоит привыкнуть: артиллерия как класс больше всего зависит от случайности (ВБРа), у вас обязательно будут бои, где вы все будете делать правильно (выбирать цели, брать упреждение и т.д.), но промахиваться при полном сведении.

Зато в следующем бою несколько раз попадете в какой-нибудь лючок через всю карту. Но сразу стоит сказать, что скилл позволяет снизить влияние случайности до минимума (хотя не так все-таки, как хотелось бы). На артиллерии можно «тащить» бои.

Основных правил игры артиллерией немного — всего восемь.

Правило 1: Больше двигайтесь

Конечно, артиллерия большей частью не приспособлена для активных передвижений по карте, но многие САУ довольно подвижны и легко могут держать скорость в 30-40 км/ч на хороших грунтах. Этим следует пользоваться и не стоять каждый бой где-то возле базы. Старайтесь двигаться за основной атакующей группой. Во-первых, так вы сократите дистанцию до противника и увеличите вероятность попадания. Естественно, здесь нужна мера, нельзя попадаться в засвет, вас сразу уничтожат. Пользуйтесь складками местности. Небольшой холмик скроет вас от глаз противники, если даже вы находитесь на довольно близкой к нему дистанции.

Во-вторых, постоянные перемещения позволяют занимать выгодные позиции и стрелять противнику в борт или даже корму. Туда фугасный снаряд может нередко пробить даже тяжелые танки и нанести полный урон. Наверное, вы знаете, что при непробитии фугасный снаряд все равно наносит урон, но он всегда значительно меньше, чем при пробитии. Также здесь важен момент неожиданности, нередко противник, получив снаряд в борт от артиллерии, теряется, начинает делать ошибки, так что союзники быстро его добивают.

 

Артиллерия World of Tanks не приспособлена на частые перемещения по карте

Артиллерия World of Tanks не приспособлена на частые перемещения по карте, но многие САУ двигаются с неплохой скоростью по грунтам

 

В-третьих, держась поближе к союзникам, вы обезопасите себя. Артиллерию редко кто-то прикрывает, так что вражеский легкий танк может просто поехать по центру и уничтожить вас, если вы стоите на базе. Скорее всего, его потом уничтожат союзники, но вам от этого не легче, не так ли? Так что держитесь поближе к товарищам по команде, нередко можно вставать чуть позади ПТ-САУ и не опасаться засвета.

Правило 2: Чаще смотрите на миникарту

Это — универсальный совет для любого класса техники в World of Tanks. Большая часть САУ способна стрелять на всю карту, так что вы можете помогать там, где ваша помощь действительно необходима. По миникарте можно увидеть атаку противников, скорее всего, в таких случаях нужно вести огонь именно по атакующей группе. Также вы сможете раньше заметить прорывающийся к вам легкий танк противника и, например, ехать или хотя бы спрятаться.

Правило 3: Тщательно выбирайте цели

Перезарядка у артиллерии долгая (у большинства машин больше 30 секунд), так что каждый промах или попадание значат очень много. Здесь нет какого-то одного четкого правила. В большинстве случаев следует выбирать наиболее бронированные цели, которые с большим трудом смогут пробить союзники. К тому же, они не обладают хорошей динамикой, так что попасть по ним будет проще.

 

Бить артиллерией по движущемуся противнику надо с упреждением в World of Tanks

Бить артиллерией по движущемуся противнику надо с упреждением в World of Tanks

 

Но нередко стоит стрелять и по слабо бронированным машинам, вы нанесете им больше урона или даже отправите в ангар с одного попадания. Выбирать стоит стоящих противников, шанс попадания по ним больше всего. Также стоит обращать внимание на положение противника, например, лучше стрелять по тому, который стоит к вам бортом, а не лбом. Но здесь много факторов, нередко нет какой-то однозначной цели, так что приходится выбирать.

Правило 4: Не спешите с выстрелом

Как мы уже отметили выше, перезарядка у артиллерии долгая, поэтому значение каждого выстрела очень велико. Не нужно, например, стрелять по противнику, если он только засветился. Нередко после засвета игрок начинает ехать назад, так что, скорее всего, вы промахнетесь. Лучше подождать, пока он начнет двигаться и выстрелить с упреждением. То же самое можно сказать о противниках, которых окружили ваши союзники. Пока вы досведетесь и выстрелите, скорее всего, их уже уничтожат.

Правило 5: Тщательно выбирайте упреждение

Нередко вам придется стрелять по движущемуся противнику, в таких случаях нужно брать упреждение, которое зависит от расстояния, скорости движения цели и скорости полета снаряда. Выбор правильного упреждения сильно зависит от опыта игры, хотя есть моды (модифицированные прицелы, их можно найти во многих модпаках), которые показывают, например, время полета снаряда до точки.

Правило 6: Обращайте внимание на рельеф

Вид сверху нередко скрывает складки местности, делает их мало заметными. Но рельеф очень сильно влияет на вероятность попадания. Например, противник находится на противоположной от вас стороне холма, так что видно только его башню. Естественно, шанс попадания в таких случаях невелик, хотя вы видите всего противника из-за «вида со спутника»

Правило 7: Кооперируйтесь с союзниками

Нередко в начале боя легкие танки указывают кликом по квадратам миникарты, где они будут светить. Вы можете сами попросить подсветить в конкретном квадрате. Пользуйтесь сообщением «Перезаряжаюсь!», чтобы союзники понимали, когда именно вы сможете стрелять. Не забывайте, что World of Tanks является командной игрой, так что командное взаимодействие нередко бывает решающим.

Правило 8: Действуйте смелее в конце боя

В самом конце сражения нередко с каждой стороны остается всего несколько машин. Возможно, вам стоит выполнять в таких случаях несвойственную для артиллерии роль светляка или даже пойти в ближний бой. Здесь все зависит от ситуации, но такие рискованные или даже порой глупые действия могут принести победу команде. Иногда решает даже то, что противник вынужден тратить на вас снаряд, а во время перезарядки его добивают ваши союзники.

 

Артиллерия в World of Tanks может играть роль светляка

Под конец боя артиллерия World of Tanks может выполнять в таких случаях несвойственную для артиллерии роль светляка и даже участвовать в ближних боях

 

Благодаря этим несложным правилам, ваша артиллерия станет практически непобедимой…

Loading

3 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x