Задания Долины ледяного ветра Neverwinter — Десять городов

Долина ледяного ветра — это две локации в Neverwinter. Начав кампанию, вы получаете доступ к первой локации — Перевалу ледяного ветра. В ходе кампании открывается вторая локация — Долина Дворфов. Какие задания доступны вашему персонажу за фракцию Десять городов в этой кампании? 

Центр «ледяной» кампании — это город Кер-Кениг. Чтобы добраться до него, придется выполнить небольшой квест и расчистить дорогу. В Кер-Кениге ваш персонаж присоединятся к одной из фракций — Десяти городам или Братству магов. При этом совершенно не важен класс игрока: волшебники могут подписать контракт с Десятью городами, а воины или лучники с Братством магов. Все зависит от числа свободных мест. Если вы не заходили город более суток, то контракт автоматически заканчивается и его надо подписывать заново. Вашу принадлежность к той или иной фракции определяет значок рядом с изображением персонажа в левом верхнем углу экрана.

Небольшая видеопрогулка по «местам боевой славы» Долины ледяного ветра:

Для PVE-игры фракция не имеет никакого значения, а вот когда ваш персонаж посещает PVP-зону, то он — потенциальный фраг. Стычки в этой области или на мосту сложно отнести к полноценным PVP-баталиям. Это больше похоже на дуэли, когда сражаются между собой (обычно, реже — несколько персонажей). Ни о каких масштабных битвах здесь речи не идет.

Кер-Кениг - столица Долины ледяного ветра Neverwinter

В Кер-Кениге можно получить и сдать задания кампании Долина ледяного ветра

Ежедневно вы получаете от лидера фракции Десяти городов или Братства магов новые задания: победить в героической встрече и добыть 300 единиц черного льда. Этот квест получил название Безопасное хранение. Добытый черный лед (300 единиц) остается у вас — лидер фракции дарит еще 250 единиц льда и местную валюту, которая позволяет продвигаться по кампании. Кроме того, за успешный ежедневный квест растет ваша репутация на 10 пунктов. На 100, 200 и 350 (максимальном) значении репутации вы получаете новые возможности: открываете и улучшаете профессию обработчика черного льда, доступ к новой локации и новым квестам. Кроме того, можете покупать ряд зелий, полезных в Долине.

Итак, первая заметка знакомит с ежедневными/еженедельными PVE-заданиями Десяти городов — три задания надо выполнить на перевале и три в Долине.  Два дополнительных PVP-квеста выполняются их в подсвеченной красным зоне. В ней тоже есть лед и героические встречи, однако одновременно с этим приходится сражаться с противоположной фракцией.

Ускорить добычу льда позволяет рукоять кирки из истинного серебра, создаваемые вашими ремесленниками (профессия — Обработка черного льда). Персонаж откалывает лед быстрее. Одной рукояти хватает на 20 ударов.

Собирать черный лед можно на Перевале и в Долине — кое-где появляются ледяные глыбы, которые раскалываются при помощи специального молотка. С каждой ледяной глыбы добывается минимум 150 единиц черного льда (три раза по 50 единиц), впрочем, есть глыбы на 250 единиц льда (они большего размера). Второй источник льда — это героические встречи. За победу в ней вы получаете некоторое количества черного льда. Это количество зависит от числа участников и сложности встречи (минимально дается от 35 льда). Когда станет доступен квест Страсти по медовухе (квест берется и выполняется в трактире — см. далее), добывать черный лед станет проще — за успешное прохождение этого квеста, вы получите минимум 250 единиц льда.

Задание Neverwinter в Кер-Кениге

Основное задание дает глава Десяти городов или Братства магов. Он же и награждает героя

 

Квесты Перевала ледяного ветра — Десять городов

Дикие громилы. Собрать десять когтей медведей. Это задание выдает Гурт у колодца. Выйдите из городских ворот, немного пройдите вперед и спускайтесь направо — сразу наткнетесь на медведей. Медведи обычно ходят парами. Их два типа — обычный и лютый. Лютые медведи — сильные и толстокожие (кроме того, есть и третий — старик-одноглаз, еще более сильный медведь, чем лютые). Из убитого медведя выпадают когти (из обычного — один, из лютого — два).

Осветить проход. Найти мертвого ремораза, спустить желчь и с ее помощью зажечь маяки вдоль дороги. Единственный мертвый Ремораз валяется неподалеку от PVP-области, обозначенной на карте красным. Желчь Ремораза берется клавишей F.

При пересечении красной области ваш персонаж помечается как участник PVP и атакуется представителем противоположной фракции. Для снятия этой метки, надо вернуться в город или… перезагрузиться.

Заправка и включение маяков — это две операции: сначала поместите желчь в отсек спереди маяка, затем нажмите кнопку сбоку. У некоторых маяков крутятся враги. Наибольшую проблему вызывает один из дальних маяков, вокруг которого наездник на медведях и несколько налетчиков. На них обозначен уровень 61, однако они куда сильнее обычных мобов этого уровня — больше похоже на 62 уровень. Убить их, конечно, можно, но тяжеловато… Потому лучше не тратить время на сражения, а быстро (иногда в два этапа) заправить, зажечь маяк и убежать.

Мертвый Ремораз

Мертвый Ремораз участвует в нескольких квестах Долины Дворфов

Пока они маленькие. На Перевале обнаружились три гнезда реморазов. Ваша задача — уничтожить маленьких червяков реморазов пока они не выросли. Задача — несложная. Разве что добираться до гнезд далековато: они разбросаны в разных местах (они обозначаются маркерами на карте). Оказавшись на месте, вы подходите к гнезду и нажимаете клавишу F. Появляются три маленьких ремораза, которые тоже умеют плеваться огнем. Хотя делают это не слишком больно и… недолго. Всех троих придется убить. Ту же процедуру повторить и с другими гнездами.

Вендетта против йети. Йети — это морозные твари, которые стремятся постоянно разбегаться и сбивать вас с ног. Все что нужно: найти и убить несколько йети и собрать их рога. Йети ходят парами. Поэтому сперва надо сосредоточиться на одном ейти, затем на другом. Если уворачиваться от атак йети, убить их сравнительно просто.

Вендетта против йети

Гурт страшно ненавидит йети и реморазов

Мрачное предупреждение. В этом квесте придется сразиться с морозными великанами, убить их и повесить их шлемы на шестах около крепости Фростмаунд. Морозные великаны ходят парами, либо в окружении несколько волков. В обоих случаях придется постоянно уходить от прямых атак монстров и при этом успевать наносить удары. Морозные великаны разместились по левую сторону от дороги.

Морозные великаны Neverwinter

Морозные великаны Neverwinter — достаточно опасные противники

Топоры зла. Снова встреча с морозными великанами. Их надо убить и стащить их топоры из черного льда.  А после — уничтожить. Некоторые топоры прислонены к опорам или воткнуты в деревья. Собранные топоры отнести в город и отдать в кузницу.

Проклятые курганы. Еще одна ежедневная задача с морозными великанами и их волками. Около курганов постоянно кто-то крутится. Ваша задача — уничтожить морозных великанов, ледяных волков, а затем освятить курганы. Расположение курганов обозначено на карте. Святую воду для этой задачи надо взять в трактире — она стоит на столе. Когда вы освящаете курган, появляется великан-нежить.

Курганы в Долине ледяного ветра Neverwinter

Освятить проклятые курганы и убить великана-нечисть — одно из ежедневных заданий Neverwinter

Сила шаманов. Собрать четыре посоха шаманов. Посохи падают из убитых шаманов, кое-где прислонены. Шаман вызывает духа медведя и при этом делает его не уязвимым. На этих прозрачных медведей не тратьте время — сосредоточьтесь исключительно на шамане. С его смертью исчезает и дух медведя. Шаманы, налетчики и другие варвары расположились в лагере за PVP-территорией.

Ходящие во сне. Это задание дается очень редко (за несколько месяцев — встречалось всего два раза, впрочем, наверное, раз на раз не приходится…), хотя выполнить его достаточно просто. Суть — найти ходящих во сне сомнамбул (а это — не просто), за которыми плетутся несколько зомби, убить этих зомби и поговорить с сомнамбулами.

Документы каравана. Пошарить в ящиках Десяти городов, которые охраняют Морозные великаны и найти десять пропавших документов. Начальство Десяти городов надеется найти там компромат на Братство магов. Области где хранятся пропавшие документы обозначены на карте. Из ящиков с документами также появляются пауки. Однако с ними воевать не обязательно. Можно просто забрать документы и уходить.

 

Квесты Долины Дворфов — Десять городов

На крючке. В меру сложная миссия. На деревьях недалеко от городских стен прикреплено тухлое мясо, рядом стоят тролли и зачем-то охраняют его. Ваша задача отбить тухлятину у троллей и сжечь ее в костре. Запах горелой тухлятины привлекает еще одного безумного и голодного тролля, которого тоже надо уничтожить.

Затыкая дыры. Обрушьте туннели рудокопов Хаммерстоуна. Гномы клана Хаммерстоуна всячески препятствуют этому. В их отрядах арбалетчики и бойцы. Арбалетчики обладают неприятным умением тормозить перемещение вашего персонажа, а бойцы прыгают на него с намерением убить. После того как туннели обрушены порой (но не всегда!) появляется еще несколько гномов.

Клеймо мастера. В Долине разбросаны небольшие повозки, которые сторожат гномы клана Хаммерстоун. Ваша задача — собрать товары из этих повозок и вернуть их в Кер-Кениг (сложить в ящик около кузницы). Все повозки обозначены на карте маркерами.

В Осаде. Задача — освободить плененных гномов. Их охраняют другие гномы, которых придется уничтожить — это бойцы и арбалетчики. Разобравшись с группой дворфов, надо подойти к баррикадам и нажать клавишу F. Плененные гномы выбегут на свободу. Расположение баррикад показано на карте.

Назад в могилы. Довольно нудная миссия — убить смертохватов. Убиваются они в общем-то достаточно быстро, однако вот их поиск занимает большую часть времени.  Смертохваты обычно стоят около груды камней, в которую воткнуто оружие. В отряде смертохватов входят ледяные зомби, при смерте они замораживают область. Так что от красных кругов надо отскакивать. На карте показывается лишь примерная область расположения смертохватов. Эти области используются и в другом ежедневном квесте — см. далее.

Наследие мертвых. Задание в общем-то аналогичное предыдущему. И выполняется около груды камней, в которую воткнуто оружие. Уничтожив нечисть, смертохватов, ледяных зомби и других, подбирайте это оружие.

Почтенные мертвецы. В Сердце долины расположились зомби, скелеты и прочая нечисть. Это задание выполняется там — вам надо посетить три кургана (они обозначаются маркерами на карте), уничтожить группу нечисти рядом с ним (среди них смертохваты, ледяные зомби и т.п.), а затем помолиться около кургана клавишей F. И так три раза. После можно сдавать задание в Кер-Кениге.

Задание Почтенные мертвецы Neverwinter

В Долине Дворфов надо помолиться около кургана

Искупление. Группа троллей молится вокруг идолов. Как только вы приближаетесь, они встают и бросаются в бой. Задача — уничтожить всех троллей, включая и их главу. После клавишей F забрать идолы. Собрав три идола, уничтожьте их в огне Морадина. На пути к разграбленному храму (он расположен на возвышении — ориентируйтесь по заснеженным ступеням вверх) стоят три группы троллей. Если убежать от них не получится, придется сражаться. Третью группу можно аккуратно объехать. Обратно двигайтесь не по ступеням, а по наклонному спуску рядом с лестницей (кстати, по этому же маршруту можно и подняться к Морадину). Вы избежите повторной встречи с троллями (а ресаются они быстро).

Подношение Морадину в Neverwinter

Подношение Морадину в Neverwinter

 

Героические встречи

Одна из особенностей Долины ледяного ветра — это героические встречи. Они не зависят от вашей фракции. Для участия в них не нужно получать отдельный квест и никаких ограничений в количестве героических встреч нет. Эти встречи разной степени сложности — с некоторыми можно справиться в одиночку, при условии, конечно, что снаряжение достаточно качественное, другие, например, встреча с Бехолдером черного льда требует большого количества участников. Но и приз с него выше.

Бехолдер — это, к слову, один из источников ледяных перчаток для персонажей. Купить их в обычном магазине гномов, увы, невозможно.

Бехолдер - один из сильнейших боссов героических встреч Долины

Бехолдер — один из сильнейших боссов героических встреч Долины

Героические встречи происходят и на Перевале, и в Долине Дворфов. Каждая встреча — не всегда сводится к уничтожению всех врагов. Иногда приходится решить и другие задачи — например, кого-то спасти или защитить. Более сложные встречи — это отбить плантации черного льда у варваров. Наиболее сложные связаны с убийством взрослого ремораза, бехолдера черного льда (см. картинку выше) и др. — это встречи с противниками 65 уровня. На этих встречах падает черный лед и иногда другие предметы, например, ледяное снаряжение (в первую очередь, перчатки).

Бытует мнение, что на одной из встреч, где требуется остановить охоту на ремораза, можно выбить перчи. Если, конечно, пойти на хитрость — не бить босса-охотника на Ремораза сразу, а попробовать уничтожить Ремораза. Будто бы в этом случае, повышается вероятность выпадения перчаток. Откуда пошел такой слух — остается загадкой, это, скорее уже, из категории мифов Невервинтера. Перчатки из ледяного шмота падают с героических встреч 65 уровня, например, с упомянутого выше Бехолдера черного льда.

 

Королева Хамерстоуна

Этот квест вы получите, если найдете Молот Хамерстоуна — он раз в неделю падает из тролля в Долине Дворфов. По условиям задачи надо добраться до Наковально Хамерстоуна, ударить этим молотом, вызвать королеву и убить ее. Наковальня расположена в подземных катакомбах, шахте — путь к ней охраняет несколько групп гномов (арбалетчики и бойцы). Убить Королеву Хамерстоуна не сложно — главное, не попадать под ее метеориты и уворачиваться от ее охраны. Сдать квест и получить отличную награду можно в Кер-Кениге.

Скрытый квест Долины ледяного ветра Neverwinter

Скрытый квест Долины ледяного ветра Neverwinter — вызвать королеву и победить ее

 

Гробница Биггрина

Небольшой данж в окрестностях местоположения Морозных великанов на Перевале. В данже обитает в основном нечисть. Гробница — достаточно простой данж. Все время спускаться вниз и уничтожать все что шевелится. Сложные битвы — перед финальным боссом и сам босс с ледяными волками, доставляющими немало хлопот (даже больше чем босс). Награду можно взять там же, в сундуке за «троном» Биггрина». Этот еженедельный квест дает глава Десяти городов или Братства магов.

 

Страсти по медовухе

Квест в трактире Кер-Кенига дает трактирщик. Ваша задача отбить ночную атаку разбойников на трактир — уничтожить налетчиков, стрелков, иногда Йети и в завершении главного босса с ледяными волками. Эту миссию вы не будете проходить в одиночку. Сперва к вам присоединится клерик, а потом несколько воинов из стражи города. На них надеяться, впрочем, не стоит — побеждать придется самому. По итогам вы получаете 250-325 единиц черного льда и ряд дополнительных предметов. Этот квест становится доступным только в том случае, если вы выполнили задания Крючок, леска и грузило I и Крючок, леска и грузило II.

 

Возвращение инвестиций

Очень простая задача, которая не влияет на репутацию (хотя и зависит от нее). Вам надо всего лишь обойти купцов в Кер-Кениге и получить награды. В зависимости от уровня репутации число купцов различно — от одного до трех. Вы получаете немного золота и опыт. Купцы обозначены маркерами на карте и найти их достаточно просто.

***

Надеемся, это краткое описание ежедневных и еженедельных заданий кампании Долина ледяного ветра поможет вам разобраться во всех ее тонкостях, заработать дары и улучшить персонажа.

Loading

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x