Стратегические онлайн-игры

Если большинство клиентских многопользовательских игр относится к ролевому жанру или экшену, то в мире браузерных игр огромной популярностью пользуются стратегические игры. О них и пойдет речь в статье.

О преимуществах браузерок уже говорилось и не однократно! Напомню, что эти игры, пусть они не демонстрируют ошеломляющую графику, не требуют инсталляции. От жесткого диска не надо откусывать гигабайты, ждать часами, пока загрузится, установится и обновится до последней версии игра. Зарегистрируйтесь, авторизуйтесь и начинайте играть. Причем, даже совершенно не важно, с какого устройства — Windows-компьютера, в GNU/Linux или iOS/Android-планшета. Эти игрушки в общем-то не требовательны к ресурсам и запускаются даже на стареньких ПК.

В отличие от ролевых онлайн-игр, где вам дается персонаж первого уровня, которого надо качать, развивать, искать снаряжение, в стратегических играх под вашим руководством находятся целые отряды на сотни и тысячи человек. В стратегических играх, как правило, вы становитесь правителем какого-то государства (боссом, генералом, капитаном корабля и т.п.) и приводите к его процветанию. На вас покушаются воинственные соседи. Чтобы дать им отпор, надо развивать сразу много всего: шлифовать умения ваших военных, укреплять рубежи, возводить торговые, промышленные постройки, с которых капает монетка в бюджет государства (или ваш личный карман). Конечно, сразу учесть все факторы очень сложно. Потому многие стратегические игры оформлены в пошаговом режиме. Особенно те, где приходится вести военные действия: вы отдаете приказы своим министрам, военным, ремесленникам/инженерам, ученым, а затем передаете ход противникам. Впрочем, немало и таких онлайн игр, где время течет постоянно и непрерывно.

Онлайн-стратегии 2015 года
В браузерных онлайн-стратегиях придется и строить, и воевать…

Исторические онлайн-стратегии — это отличный шанс стать правителем, познакомиться с тем, как вели дела века назад, узнать о том, какие исторические события, войны происходили в прошлом. Космические стратегии — о том, что, возможно, произойдет в будущем: исследование новых галактик, сражение с пиратами и с инопланетными расами.

В отличие от одиночных, сингловых стратегий ваше оппоненты, как правило, люди. Они играют вместе с вами. По сравнению с компьютерными ботами — зачастую предсказуемыми — они хитрее, изворотливее и сообразительнее.

Этот обзор появился в блоге в далеком 2015 году. С тех пор много воды утекло. Появились новые браузерные стратегические и военные онлайн игры. Тем не менее, практически все проекты 2015 года процветают до сих пор и ими увлечены сотни и тысячи игроков в России и по всему миру.

Дорога из 2015 года…

Сперва о том, какие игры, которые были на коне в 2015-2016 годах, популярны и сегодня.

Tribal Wars 2

Действие одной из лучших онлайн-стратегий Tribal Wars 2 происходит в средние века. В ней вы встретитесь с рыцарями, герцогами, замками. в начале вам дается замок и надел земли вокруг. Все остальное придется добывать самостоятельно: обзавестись армией, расширить владения, строить ратуши, лесопилки, склады, фермы, госпитали, казармы, шахты, добывать ресурсы — от древесины до золота. И, главное, заботиться обо всех жителях своего государства.

В игре есть обучающий режим, который знакомит со всеми тонкостями Tribal Wars 2. А дальше остается лишь создать собственную империю с крепкой экономикой и непобедимой армией.

Спарта: война империй

Военная стратегия Спарта, как не трудно догадаться, происходит много веков назад, во времена спартанцев. Именно ими вдохновлялись разработчики, когда делали свою игру. Древнегреческое государство Спарта — довольно необычно. Например, там существовал принцип единства и равенства всех граждан, отсутствовали имущественное расслоение, а жители изучали военное искусство и занимались спортом. Это значит, что в игре вам тоже придется путешествовать и постоянно сражаться.

Создаваемый вами в начале игры персонаж — это будущий правитель, который поведет за собой спартанцев. На первых порах прислушивайтесь к советам царя Леонида, который считался потомком Геракла и вошел в историю, потому что с армией в 300 спартанцев несколько дней отбивал атаки персов. Таких же успехов может добиться каждый, но прежде придется добывать зерно, дерево и бронзу, торговать, отстраивать город и тренировать солдат.

Для сражений в отряды набираются юниты, которые отправляются воевать. Правильно подобрав силы, можно постоянно выигрывать. Для этого сперва придется потренироваться на ботах, а потом бросить вызов другим игрокам.

Kingdoms Travian

Проект с очень интересной игровой механикой — каждый сервер живет до тех пор, пока не рождается Чудо света максимального уровня. После жизнь в игре начинается заново — с обустройства деревеньки до уровня империи. Все как обычно: добывается сырье, строятся лесопилки, рудники, фермы. Появляются солдаты для защиты этого добра. Из деревни появляется, из нескольких городов — государство. В Kingdoms Travian можно стать римлянином, галлом и германцем. Первые делают упор на силу, вторые на скорость кавалеристов, третьи на добычу ресурсов и грабежи.

В Kingdoms Travian вы получаете титул короля или губернатора, создаете альянсы и старайтесь “напакостить” конкурентам.

Goodgame Empire

Военная стратегия Empire — это феодальные войны. В начале дается маленький земельный участок. Его под руководством советников, которые поручают определенные задания, надо превратить в империю. Задания — несложные: что-то построить, кого-то нанять, собрать войско, завоевать территорию и т.п. Чем дольше вы играете, тем сложнее и интереснее становится Goodgame Empire. Игра балансирует между экономикой и войной. Вам приходится заботиться о пропитании, ресурсах, обороне и атаке.

Первую неделю вы защищены от вражеских атак — за это время надо успеть многое. И отстроиться, и наладить отношения с соседями.

Elvenar

В список отличных браузерных стратегий, без сомнения, попадает и Elvenar. В сказочном мире тоже нужны новые правители. Вы возглавляете рас людей или эльфов и создаете процветающий город. Обе расы соревнуются между собой за право называться великими. Первые специализируются в технологиях, выносливости и силе, вторые — в знании сил природы, точности стрелков. Кто лучше, эффективнее предстоит выяснить в сражениях. Начинается игра с маленькой деревушки, а вокруг — лес. Рубите его, возводите здания, развивайте промышленность. Тем самым вы обеспечите себя всем необходимым, а соседям продадите излишки.

Для того чтобы получать доступ к дополнительным строениям, придется загрузить работой ученых. Каждое исследование расходует очки знаний, а те в свою очередь добываются при исследовании соседних поселений. Не все встречают вас хлебом с солью… Бои в игре — пошаговые. Они такие же красочные, как в знаменитых Heroes of Might and Magic.

Кодекс Пирата

Разбавим экономические, градостроительные стратегии игрой про пиратов. В отличии от деревенек в лесу или заброшенных замков, в “Кодексе пирата” игрок получает в свое распоряжение целый остров. И должен построить все необходимое, добыть золото, дерево, чтобы создать нужное количество кораблей, обучить команду и снабдить ее ромом. Без рома ваша команда начнет бунтовать.

В гавани корабли спасаются от шторма, а оборонительные сооружения защищают найденные или украденные сокровища. Ваша задача — стать владыкой морским. То бишь, захватить весь океан и все островки. Для этого делайте открытия, покупайте чертежи и другие ценные товары на черном рынке. В “Кодексе Пирата” действуйте в одиночку, но лучше объединяйтесь в пиратские Ордены — группой капитанов покорять моря намного проще.

Что нового вышло в 2018-2019 году?

  • Generals: Art of War. В этой онлайновой военной стратегии 2018 года можно стать настоящим генералом. То есть, строить город, затем создавать армию из более чем 30 видов юнитов и воевать с соседями — обороняться или атаковать. Бои в игре, впрочем, происходят в автоматическом режиме, так что основной геймплей связан с развитием собственной империи.
  • Гнездо Дракона: Альянс. Симпатичная браузерная стратегическая игра с добавками от ролевого жанра по мотивам одноименного мультика. Ее действие происходит в сказочном мире Альтеры, где обитают эльфы, драконы и прочие невероятные существа. Ваша задача — добывать ресурсы, строить здания и обучать солдат, дабы расправляться с врагами. Без развитой экономики в игре не выжить в борьбе за власть.
  • Звездные призраки. Этот проект в жанре космической онлайн стратегии существует уже несколько лет, но каждый год он обновляется. Последнее крупное обновление появилось осенью 2018 года. В этой игре можно и перелетать от звезды к звезде и воевать в космосе. Создатели игры вдохновлялись «Космическими рейнджерами» и Master of Orion и создали в итоге увлекательную экономическую и военную игру, работающую под управлением браузера.
  • Братство Доминиона. Браузерная градостроительная стратегия с роскошной трехмерной графикой и анимацией. В игре враждуют три фракции. Присоединившись к одной из них, вы должны победить остальных. Для этого придется пройти долгий путь — строить города и замки, осаждать крепости врагов, добывать различные ресурсы, завоевывать доверие могущественных героев.

***

Итак, если вы ищите хорошую онлайн-стратегию с историческим, фэнтезийным или научно-фантастическим уклоном уклоном, чтобы и графика радовала глаз, и игровая механика увлекала, то начните с этих игр. Браузерные стратегические игры способны занять вас как минимум на несколько недель, а то и месяцев.

Можете не сомневаться, что и сегодня, и пять лет спустя стратегические онлайн игры, работающие в браузере, будут популярны у игроков. Тем кому нравится подобный жанр, нравится возиться со столбиками экономических показателей или зарабатывать игровые валюты для обучения новой армии и завоевания врагов, в первую очередь надо обратить внимание именно на браузерные онлайн игры. Они куда более многочисленны, чем классические клиентские игры, устанавливаемые на ПК, мобильное устройство или игровую приставку. При этом можно выбрать и военные, и экономические, и средневековые, и градостроительные, и морские, и исторические, и научно-фантастические проекты. Все они, как правило, совершенно бесплатны. Как только вы зарегистрируетесь на сайте (ссылки на проекты приводятся выше), можете начинать играть.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x