Словарь бессмертных и богов Skyforge

Термины Skyforge

Первая часть словаря терминов Skyforge содержит термины, которые используются бессмертными, младшими и старшими богами в их повседневном общении.

+ем
сокращение от плюсуем; его можно увидеть, скажем, в информатории. Какой-то персонаж собирает группу на Изабеллу, Офелию или Медею, где требуется десять человек. Поставив плюс в чате, вы тем самым соглашаетесь присоединиться к группе. После — ждите приглашения. Иногда после «+ем» следует число — это означает, сколько еще человек осталось добрать. Например, +ем2 — еще два человека нужно для полного комплекта.

Академка, академия
Подразделение пантеона, в которое поступают начинающие игроки — те, кто еще не достиг бога, не прошел соответствующий квест. Получив статус бога, эти игроки переводятся в основной состав пантеона. В академии игроки могут пользоваться многими благами пантеона.

Аня
Аконита, аватар горгонидов. Невероятно опасный противник. С Аконитой многие знакомятся еще до того, как доберутся до ее логова — происходит это во время соответствующего вторжения. Ведь она появляется лично, когда призывает своих слуг для борьбы с бессмертными и богами.

Атака
Такое короткое обозначение получила боевая миссия на Тее, в рамках которой надо оборонять базу от противника. Проще говоря, надо отбить несколько волн врагов, каждая следующая становится все сильнее. За успешное прохождение все те, кто участвовал в обороне получают награду — до 125 гратона и некоторое количество кредитов. Без богов успешно завершить ряд атак весьма затруднительно.

ББ
Большие битвы. ПВП-сражение 10 на 10.

Бомж
Такое название получили человечки, которые встречаются в звеньях, на местности. Они находятся в полнейшей прострации, не помнят кто они, как попали в эту локацию. Ваша задача их спасти. В этом случае они присоединяются становятся вашими верующими. Каждый верующий добавляет 1 или 5 единиц к могуществу (при покупке артефакта в Башне трофеев — от 3 до 15). В течение дня можно собрать до 100 верующих, далее начинает копиться вера (для перехода в БФ, богоформу). Как только закрывается Собор до максимального значения, игроки собирают только веру.

БП
Боевое превосходство.
Характеристика, которая добывается в локациях вторжения посредством уничтожения особых отрядов. БП влияет и на дополнительное могущество, которое добавляется к основному (с колец и камней, которые носит персонаж). Подробнее о могуществе персонажей Skyforge — см. отдельная заметка.

БР
Битвы равных. ПВП-сражение 3 на 3.

БФ
Богоформа. Каждый персонаж при наличии веры может стать богом. Это многократно усиливает урон и здоровье. Богоформа длится в течение определенного времени. На Тее это время сокращено в несколько раз. Старшие боги, кроме того, могут перейти в состояние аспектов (прокачанные — до 12 минут).

Вагон
Персонаж Skyforge, который не проходит приключения самостоятельно, а подцепляется к паровозу. Вагон заводит паровоза в данж и бегает за ним, подбирая лут.

Глист
Глистами нередко называют боссов-червей на Антейской пустоши (это — Этернис, а также маленькие черви, которые появляются в определенных местах в пустыне) и на Тее (Кайракс). Впрочем, на Тее в отношении босса-червя чаще можно услышать «Карась».

Голова
Финальная стадия прохождения Танатоса. Следует после «руки» (не миссии, которая называется «Рука помощи», а именно стадии Танатоса, когда нужно уничтожить его руку). Во время финальной стадии достаточно расположиться всем за боком. Танатос атакует, бог отражает удар, а затем добивает его. Оптимально добить с первого же прокаста. Если не удается, операция повторяется. Правда, на сей раз она сложнее, ибо появляются жнецы и прочие мобы, которых тоже надо уничтожать.

Гратон
Новый вид валюты и ресурсов, необходимый для открытия особых способностей персонажа. Для некоторых классов требуется тысяча гратона, для некоторых — 10 тыс. Гратон добывается только на Тее.

Змеи
Такую «кличку» получили горгониды. В их армии есть змеи различных видов — следовательно, если вы услышите в чате о сборе пати на «руку змеев», знайте, что речь идет о приключении «Рука помощи» Горгонидов.

К<цифра>
Так сокращенно в игре обозначают кошмары — усложненные звенья и группы, которые проходятся без богов сильными пачками. Чем выше уровень кошмара, тем сложнее мобы, а кроме того, проявляются всяческие модификаторы, еще более усложняющие прохождение. Например, мобы лечатся друг от друга или при нахождении в круге, с определенной частотой взрываются, призывают мобов вторжения и т.п.

Калькулятор, Инта, Куб
Калькулятором прозвали аватара Механоидов, Интегратора. Он также известен, как «инта» и «куб».

Карась, Кайракс. Червь на Тее (см. также червь и глист).

Корги
Мобы, бывшие элионцы, из которых механоиды сделали чудовищ. Корги обитают в больших количествах на Тее (левый верхний угол карты), а также в некоторых звеньях.

Курица
Такое забавное название получил тяжелый боевой костюм Голиаф. Оно стоит 28 тыс. медалей победителя, но доступен не в магазине, секции транспорт, а в зале трофеев. Чаще всего его берут на распродажах или по каким-то акциям.

Логово
Логово хелицеров, обитателей Луны Теи. Специальная область на Тее (она появляется случайно в разных местах на поверхности Луны), в которой можно фармить местных мобов. Для активации требуется излучатель, который появляется после сбора 5 блоков памяти хелицеров. В течение минуты надо убить минимум трех хелицеров (они появляются последовательно). За победу дается гратон.

Мах, Маха, Маша
Махаван, аватар, или чемпион фитонидов, который появляется в миссии Пришествие Махавана. Он доступен во время вторжения фитонидов.

Метеориты
Встречаются во время дождя на Тее. Время от времени появляются эдакие зеленые столбы, в основании находится немного гратона. Его сравнительно мало, однако сбор метеоритов — это задание «Гратоновая лихарадка», в которой необходимо уничтожить хелицеров (их можно уничтожить во время атаки на одно из баз по добычи гратона), добыть метеориты и победить червя Кайракса. За это дается 1000 гратона. Гратон необходим для получения последнего умения каждого класса (т.н. гратоновый класс)

Могучка, могущество
Крайне важная характеристика персонажа. От его значения зависит, как сильно бьет персонаж. Конечно, кое-что зависит от символов, прокачки богов, оружия, бижутерии, камней силы. С каждым следующем вторжением могущество увеличивается за счет колец и камней силы более высокого уровня. Подробнее о могуществе и рангах — читайте в отдельном руководстве о Скайфордж.

Нитка
Умение Хранителя света под названием «поток света». Суть — передать часть своего могущества другим классам. Как правило, выбирается наиболее сильный персонаж группы или персонаж в божественной форме и через него поток света передается другим. По окончании действия потока света персонажи получают кратковременный негативный дебаф Усталость.

Паровоз
Персонаж Skyforge с высоким престижем (как правило, взявший бога), который помогает другим пройти данж. Паровоз получает в данже какие-то полезные бонусы для культа, искры и т.п.
Сегодня концепция паровоз-вагоны в общем-то не работает. И в данжи желательно заходить персонажами примерно одинакового ранга и могущества (см. могучка, могущество).

Провинции
Замена старым атласам. Здесь расположены бастионы и храмы классов. В бастионах прокачивается могущество, а в храмах классов — открываются умения персонажей.

  • Сатрия — храмы криоманта, хранителя света и паладина
  • Пантейское нагорье — храм берсерка
  • Линос — храм лучницы
  • Артемийские горы — храмы ревенанта, мастера теней
  • Гликерия — храмы кинетика и монаха
  • Тизифон — храмы ведьмы и некроманта
  • Беллония — храмы воительницы и алхимика
  • Филомены — храмы стрелка и штурмовика
  • Дюны Тацит — локация для доступа к полигонам, а также к местностям Тея и Антейская пустошь.

Сопры
Сопротивление. Параметр, который определяет защиту богов от вредоносной среды. В миссиях-вторжениях постоянно появляются области яда, мороза и другие, которые наносят урон или замедляют персонажей. Чем выше сопротивление, тем меньше воздействие этих областей. См. также толкование термина «Резист».
В настоящее время персонажи не прокачивают сопротивления, резисты, а от того зеленые лужи их «прошибают» похлеще боссов. Они частенько сбрасывают «крылышки», транспорт для быстрого перемещения, который позволяет использовать активные умения класса и атаковать врага.

Таланты
Усиливают умения персонажа. Благодаря классовым талантам, определенные скиллы наносят больший урон, обеспечивают более высокую защиту, быстрее откатываются и т.п. В Skyforge, помимо классовых умений (для каждого класса свои), доступны таланты пантеона, которые увеличивают характеристику персонажа, значения духа, могущества, выносливости, отваги, силы.
В текущей версии Skyforge талантов как таковых нет. Усиление персонажа происходит за счет символов, собора, бастионов, оплота, а также снаряжения текущего поколения. Читайте о рангах персонажей Скайфордж.

Таня
Девичье имя присвоено Танатосу, аватару жнецов смерти. Вообще, у многих богов вторжений — женские имена. Забавно, не правда ли?..

Треня
Упрощенный вариант аватара, который можно пройти группой до 5 человек. Треня дается по Директивам дважды в неделю. При первом прохождении трени можно выбить артефакт для открытия бога, случайным образом, кроме того, падают т.н. Аспекты (бижутерия с улучшенными характеристиками).

Трофеи
Специальные артефакты, которые поднимают урон против определенных монстров.
Звенья и групповые локации «заселены», как правило, монстрами одного вида. Перед тем как присоединиться к группе, проверьте, как трофеи используются. Чем выше уровень трофея (белые-зеленые-синие-фиолетовые), тем больший урон вы нанесете врагам. Во время различных ивентов, впрочем, в приключении может появиться «чужак», моб или группа мобов другого типа. Во время боя менять трофеи, оружие и чего бы то ни было вы не сможете.
В текущей версии игры трофеи не используются, или приобрели другое значение. Например, с Чемпионов вторжения падают трофеи. Кроме того, соответствующие предметы доступны за медали в Башне трофеев в Столице Элиона. 

Фиты, фитоки, фитоняшки, салат
Разнообразные «клички» фитонидов.

Флюиды
Флюиды воплощения. Новая валюта Skyforge, которую можно получить за прохождение Медеи: Штурм, Изабеллы и других отрядных приключений. За флюиды покупаются визионы легендарных предметов на торговой площадке. В текущей версии игры легендарные предметы добываются по акциям или в локальном шопе за аргенты.

Фонарь
Так обычно называют
серебристое навершие, предмет, позволяющий улучшать храмы, часовни с редкого до эпического качества, то бишь с синего до фиолетового. Внешне навершие выглядит как фонарик. Артефакт добывается в Звеньях и группах. Кроме того, из десяти перстней основателя можно собрать одно навершие.
В текущей версии Скайфорджа адепты упрощены — нет ни храмов, ни часовен. Так что этот предмет не используется.

Skyforge: навершие

Фуллбаф, фулбаф
Саппорт класс использует все умения, которые повышают урон сопартийцев. Например, для алхимика — это инъекция стимулятора и энергетический душ, для ХС — «троечка», то есть умение «Благословение солнца» и «нитка», то есть, Поток света и «троечка».

Чанелинг
Термин (от channeling) встречается достаточно редко. Однако в Skyforge его тоже можно услышать. Он означает поддерживаемое умение. Это, например, Калечащий выпад берсерка или Иссушение Ревенанта. Даже Поток света Хранителя света — тоже чанелинг.

Червь
По большому счету червей в игре два. Один в Антейской пустоши, другой на Тее. Однако в Антейской пустоши по большому счету делать практически нечего, потому червь Кайракс (его также называют карасем, глистом) фармят на Тее. За победу дают гратон. Кроме того, для открытия особых «гратоновых» умений классов непременно нужно победить Кайракса определенным классом. Дальникам — попроще, ближники и танки могут использовать некоторые дальние умения, которые также есть в их ассортименте.

Эдикт
Ресурс, который игроки начинают получать после открытия старшего бога Милосердия. Еженедельно дается по 10 эдиктов. Их копить не стоит, лучше сразу активировать. Они дают разные полезные предметы, например, свиток просветления, посредством которого 1000 единиц веры можно превращать в 500 единиц (с учетом бонусов падает больше — 700) познания для прокачки старших богов.

к началу словаря терминов

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mmoedge.ru
18 Дек, 2015 21:14

Словарик дает толкования многим используемым в Skyforge терминам. Это — первая его версия. Если вы заметили ошибки, неточности, у вас есть предложения, дополнения — пишите в комментариях. Все ваши пожелания будут учтены в словарике. Обновляться он будет регулярно…

Vitya Shmit
Vitya Shmit
01 Июн, 2016 11:02

Спасибо, очень полезно)

Мария
Мария
23 Июл, 2016 19:05

Аватар фитонидов называется Махаван, а не Махаон.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x