Skyforge — дневник геймера: криоманты

Криоманты — один из классов, доступных в игре Skyforge с самого начала. Это — маги, которые используют ледяную магию. Они всячески остужают, охлаждают, морозят врагов. И те — умирают.

Эта заметка создана на основе ЗБТ версии игры. Более свежая информация о криомантах представлена здесь.

У криомантов достаточно высокий дамаг, хотя защита и уровень здоровья не ахти. Потому главная их задача — убивать противников издалека и постоянно кружить вокруг них, чтобы кто-нибудь, не дай бог, приблизился вплотную. Впрочем, и для подобравшихся слишком близко у криоманта найдется пара неприятных сюрпризов.

Криомантов в Skyforge уже окрестили «отморозками» за их привычку все и вся морозить…

Заметка не дает никаких советов о билдах криомантов, тем более что на этапе ЗБТ, когда баланс многих классов еще шлифуется, давать конкретные рецепты смысла нет. Это — лишь небольшая экскурсия в класс Криоманта.

Несмотря на то, что впоследствии в игре появятся и более мощные «дальники» и магические классы, играть Криомантом достаточно интересно. Он не только атакует, но и использует скиллы для контроля мобов. Так что впоследствии на другой класс можно даже и не переходить…

Класс криомантов в Skyforge

Криомантов можно опознать по синему кристаллу, который они носят на спине.

Навыки криоманта

Криоимпульс и ледяной снаряд (кнопки мышки) — это два базовых навыка, которые доступны классу с самого начала. Они возложены на левую и правую кнопку мышки соответственно. При этом короткий и длинный клик мышкой приводит к различным атакам. Криоимпульс в первом случае (Осколок вьюги) атакует одинарную цель, во втором случае (Холодный фронт) — создается некое подобие вихря, который наносит урон цели и рядом стоящим с ней мобам. Ледяной снаряд на правой кнопке тоже имеет два вида атаки: при коротком нажатии наносится Морозный шип, при длинном — Жало холода, которое вызывает еще небольшой отложенный уроне в течение нескольких секунд.

Таланты Криоманта в Skyforge

Один из универсальных билдов криоманта — атакующие заклинания и щит

Клыки мороза (клавиша 1) — умение против тех кто подобрался к криоманту слишком быстро. При использовании умения появляются из под земли ледяные «колючки», которые наносят небольшой урон и станят противника. Главная фишка этого урона не в уроне, а именно в стане.

Клавиши управления и умения связаны между собой. Переставить какие-то скиллы на другую клавишу в ЗБТ Skyforge нельзя. Вероятно, эта фишка сохранится и в дальнейшем. Создатели игры обещают в скором времени выпустить редакцию клиента с поддержкой игровых контроллеров.

Морозный луч (клавиша 2) эффективен против тех кто бежит к криоманту. Он тоже наносит урон и замораживает противника на пару секунд.

Ледяная комета (клавиша 3) — по сути, ключевая атака криоманта. При использовании умения на соперников падают глыбы льда, которые наносят достаточно большой урон, тормозят соперников и наносят эффект переохлаждения.

Кристаллический щит (клавиша 4) — единственное умение для защиты криоманта. Кристаллический щит не столь эффективен, как, к примеру, щиты Хранителя света, однако во многих случаях спасают от наседающих мобов или, скажем, на PVP. При его использовании вокруг криоманта появляется ледяной мерцающий шар, который впитывает в себя часть урона (60%) и держится около 6 сек. Враги при соприкосновении с щитом теряют в скорости передвижения и получают эффект охлаждения.

Криолуч (клавиша Z) полезен для атак вереницы противников. Он наносит урон по всем врагам, попавшим в поле действия луча.

Буран (клавиша C) — еще одно мощное заклинание криоманта. Действует на область и вызывает ледяной буран. Все кто оказался внутри бурана теряют в скорости перемещения и получают урон. Многие мобы так и не успевают выбраться из области действия бурана и погибают.

Аморфный лед (клавиша V) — полезное заклинание для атаки по одиночной цели. Сложность в том, что при использовании этого умения особо не побегаешь, ведь клавишу надо удерживать, к тому же персонаж садится на одно колено для использования. Аморфный лед можно, пожалуй, применять против сильных соперников, которые перемещаются медленно.

Оковы холода (клавиша R) — мощнейшее заклинание, но не для частого использования. Его откат на текущий момент составляет 9 минут. За это время можно убить мобов другими заклинаниями. К оковам холода, возможно, стоит прибегать в сложных ситуациях. Умение останавливает охватывают достаточно большую область и на 6 секунд замораживает врагов. За это время можно что-нибудь придумать…

 

Классовый костюм Криоманта в Skyforge

Криомантам совершенно не обязательно ходить в фирменном костюме — они могут выбрать любой.

Cочетания умений

Думается, перечисленные выше навыки — это универсальный набор для криоманта. Они одинаково пригодны и для PVE (как соло, так и в группах), и для PVP. Впрочем, вы можете на некоторые клавиши назначить другие умения. Скажем, Ледяную статую (клавиша 4) вместо Кристаллического щита — это умение генерирует статую, на которую набрасываются мобы. Они при этом не обращают на вас никакого внимания и их можно безнаказанно бить. Повторное использование умения взрывает статую и замораживает мобов. Вместо Ледяной кометы можно использовать Снежный ком: криомант создает огромный снежный шар, который катится в сторону противников. Все кто оказываются на его пути уносятся вместе с шаром. Вместо Криолуча криоманты могут использовать Криоловушки, суть которых стянуть группу врагов в одно место, чтобы затем вдарить чем-то мощным, скажем, кинуть Ледяную комету или бросить Снежный ком. Наконец, вместо Бурана криомантам подвластна Метель — суть этих умений примерно одинакова, оба атакуют по области. Урон от метели немного ниже, однако соперники теряют в скорости и замораживаются.

Если вы хотите использовать другой набор скиллов, например, снежный ком вместо ледяной кометы сбросьте текущий набор умений и навыков. Это обойдется в небольшую сумму кредитов.

Как работают основные умения криоманта, представлено в небольшом видеоролике. Кроме того, показана одна из локаций типа Звено — Кирис.

Как использовать умения? Это проще понять не на основе текста или по видеороликам, а попробовав любой бой самостоятельно. Любая атака сшибает моба с ног, следовательно, если применить массовую атаку по области, например, метель или буран, упадут все. Далее — ледяная комета или ледяной ком. Если соперников немного, самого сильного или самого здорового атакуйте издалека аморфным льдом. Когда противники начинают подбираться ближе,  тормозите их морозным лучом. Луч, кстати, позволяет затормозить врага, который убегает из под действия бурана или метели. Защита от подобравшихся вплотную противников — применяйте щит и клыки мороза. Кроме того, мобов можно заставить поиграть со статуей. Боссы на нее не обращают внимание.

И последний скилл, который нужно использовать, как можно чаще — это Дыхание севера. На панель он не вынесен. Умение доступно каждый раз, когда у врага остается мало жизни. Дыхание севера, или клавиша E (английская) просто добивает жертву. Скилл действует и на моба, и на босса. Криоген при этом не расходуется в отличие от всех прочих умений.

 

Таланты криоманта

В дополнении к навыкам в Skyforge можно и нужно изучить ряд талантов, которые усиливают скиллы криоманта. Как правило, они связаны с выбранными умениями. Скажем, если вы предпочли Ледяную статую, берите таланты Крепкий лед и Сердце льда — благодаря им, вы расходуете меньше криовещества, а статуя получается «крепче». Для Кристаллического щита подойдут таланты Стужа, который усиливает действие щита, и Покров холода, снижающий время восстановления щита. Криоманту пригодится и талант, который превращает сдвиг по Shift+W/A/S/D в скольжение и при этом оставляют после ледяную дорожку. Это, во-первых, Скольжение, и во-вторых, Слалом, снижающий скорость перемещения попавших в зону действия дорожки противников. Более подробно об этих и других талантах криоманта будет рассказано после старта открытого бета-тестирования Skyforge.

 

Изучение атласа

При изучении атласа целиком у каждого класса открываются доступ к т.н. Символам — дополнительным атрибутам для усиления атак. В атласе для этого должны быть открыты все центральные вершины. Дополнительные вершины, связанные с верой, в общем-то можно не открывать, хотя эти параметры тоже полезны, поскольку дают возможность нанимать более качественных адептов (вплоть до фиолетовых).

При открытии классового атласа изучаются Символы

Символы обеспечивают дополнительные возможность класса Криомант

В интерфейсном экране Умения при этом появляется вкладка Символы — в ней для криоманта можно выбрать дополнительное символ-умение Моментальная заморозка. Его суть — произвольное замораживание противника, который стоит слишком близко от вашего персонажа. Этот символ срабатывает не чаще раза в 15 секунд. Дополнительные символы становятся доступными по мере открытия общего Атласа развития.

***

На этом позвольте закончить. Таким класс криоманта представлен в закрытой бета-версии игры Skyforge. Класс выглядит достаточно сбалансированным — конечно, упор сделан на атаку, но наличие простенького щита и навыков контроля мобов повышает выживаемость персонажей при встрече с «ближниками». От игрока требуется постоянно двигаться. Банок в игре нет, как класса, потому движение — единственный способ криоманту выжить.

И имейте ввиду, криоманты за навыки контроля и большой дамаг на расстоянии (а также сравнительно низкую живучесть по сравнению с другими классами) на PVP становятся, как правило, основной целью атак врагов. Без щитов, как собственного, так и от Хранителя, им приходится непросто…

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x