Отечественному игровому движку быть

Вслед за приходом VK из офшора в Россию (это объясняется желанием участвовать в госзаказах) компания объявила о желании создать бесплатный российский игровой движок. На это благородное дело выделяется 1 млрд руб. Это позволит решить задачу создания инфраструктуры для отечественных разработчиков и обеспечить приток кадров отрасль. Все-таки Unity и Unreal Engine могут в любой момент оказаться в санкциях.

Разработка будет вестись два-три года, холдинг намерен инвестировать в проект 1 млрд руб. Бета-версию движка планируют представить в 2024 г.

Министр цифрового развития Максут Шадаев, присутствовавший на презентации проекта, приветствовал данное начинание. По его словам, проект обеспечит решение сразу нескольких задач.

  • Российские разработчики игр получат возможность для распространения своих продуктов в условиях блокировки доступа к иностранным платёжные системам и магазинам приложений.
  • Будет создана отечественная инфраструктура разработки игр на случай дальнейшего введения санкций и ограничений против российских разработчиков.
  • Законодательно будет обеспечена предустановка игр на мобильные устройства с возможностью осуществления платежей в обход платёжных систем западных гигантов


Игровой движок будет основан на открытом коде и станет бесплатным в использовании. Он должен помочь разработчикам быстро реализовать свои идеи по созданию игр для различных устройств: компьютеров, смартфонов, браузеров и игровых приставок.

Как рассказал руководитель игрового подразделения VK Василий Багурян, вокруг движка планируется создать игровую экосистему: платформу облачных игр, киберспортивные турниры, стриминг и т.д. VK планирует заработать на распространение созданных с помощью движка игр через магазин приложений VK Play и за счет платных дополнительных функций.

Источник: CNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x