Видеосервисы вместо кинотеатров

Отсутствие западных премьер в российских кинотеатрах позволило местным видеосервисам привлечь в первом квартале новых подписчиков. Но у онлайн-платформ свои проблемы: в будущем им грозит дефицит оригинальных проектов

Число платящих подписчиков онлайн-кинотеатров, функционирующих на территории России, по итогам первого квартала 2022 года достигло 12,2–12,5 млн против 11,5 млн на конец 2021 года. Это результаты подсчетов, проведенных агентством TelecomDaily. По словам его гендиректора Дениса Кускова, главной причиной такого роста стало отсутствие на протяжении двух месяцев практически любых западных премьер в обычных кинотеатрах.

В этом году после начала военной спецоперации на Украине все американские мейджоры отказались отдавать свои премьеры в российский прокат, при том что в 2021 году из 40,7 млрд руб. кассовых сборов почти 75% были обеспечены именно зарубежными картинами. Это не могло не сказаться на посещаемости кинотеатров. Например, на неделе с 21 по 27 апреля в кинотеатрах, по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, было продано всего 0,8 млн билетов. Худшие результаты были только в период первого локдауна весной 2020 года, когда большинство кинотеатров не работало вовсе. Для сравнения: на неделе с 17 по 24 апреля допандемийного 2019 года было продано 2,8 млн билетов в кино.

Несмотря на текущий рост показателей, в долгосрочной перспективе онлайн-кинотеатры столкнутся с рядом проблем. Помимо очевидных сложностей (роста цен и падения покупательной способности населения) отрасли угрожает и дефицит так называемых originals — фильмов и сериалов, созданных специально для той или иной конкретной платформы. Если в 2021 году российские сервисы суммарно выпустили 74 таких проекта, показав трехкратный рост год к году, то количество таких премьер по итогам 2022 года будет меньше, чем в пандемийном 2020-м.

Подробнее: РБК

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x