Когда заработает UnionPay?

Ответ на вопрос «когда» дает «Известия». По ее данным, китайская UnionPay может рассматривать заявки от российских банков на выпуск карт этой платежной системы два-три месяца (то бишь, ближе к осени, когда отпускной сезон уже пройдет). В это время большинство мелких (то бишь, не попавших под санкции) банков начнут массовую эмиссию. Пробные уже прошли — они работают в России, однако за рубежом блокируются.

«Абсолют Банк» рассчитывает начать эмиссию в третьем квартале 2022-го. Также выпускать «пластик» UP готовятся Росбанк, Ак Барс Банк и «Хоум Кредит», сообщили «Известиям» их представители. UnionPay опасается сотрудничать с российскими кредитными организациями из-за риска вторичных санкций и может намеренно задержать одобрение их обращений, считают специалисты.

Вопрос выпуска и обслуживания карт китайской платежной системы, в том числе кобейджинговых «Мир»–UnionPay, прорабатывают и в Ак Барс Банке. Делается всё возможное, чтобы как можно быстрее начать эмиссию, отметили в кредитной организации. Держатели таких карт смогут использовать ее для снятия наличности, оплаты товаров и услуг как в России, так и за рубежом, заверили там.

«Известия» резюмирует: по мнению экспертов, китайская платежная система может задержать одобрение заявок российских банков на выпуск карт. UnionPay опасается масштабно сотрудничать с кредитными организациями РФ из-за возможности вторичных санкций, которые постепенно расширяются. Раньше процесс принятия новых участников в систему занимал несколько месяцев, а в сегодняшней ситуации сроки проверки банков-контрагентов должны еще вырасти.

А к этому времени традиционные международные Visa и Mastercard не вернутся ли?..

Источник: Известия

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x