25 апреля — GPS и чипы заменимы

Ряд онлайн-изданий уверены, что геймерам можно не волноваться — очень скоро на российский рынок вернутся крупные издатели. Что касается электроники — помочь России берется не только Китай, но и Малайзия. До тех пор, пока мы не воссоздадим собственную микроэлектронную промышленность (хотя бы на уровне 10-нм техпроцесса).

Объявленное президентом десятилетие науки и технологий, в ходе которого молодежь будет привлекаться в исследования и разработки технологических и научных решений, должно сдвинуть застрявшую ИТ-отрасль. Так хочется на это надеяться. Будем оптимистами!

РБК. Крипторынок почти созрел для нового взрывного роста. Данные аналитических ончейн-метрик говорят о том, что распродавать BTC ниже $40 тыс. никто не хочет. Как только биткоин достигает важных уровней поддержки около $40 тыс., инвесторы быстро оживают и выкупают просадку. Криптовалюты, такие как биткоин или эфириум, сами по себе являются сверхрисковыми активами, поскольку очень волатильны и непредсказуемы. Рисковые активы, такие как акции, ETF или индексы, в текущих экономико-политических условиях не пользуются большой популярностью. Инвесторы не хотят брать на себя дополнительные риски потенциального обвала. Если биткоин еще могут рассматривать как некий альтернативный актив, то NFT или другие очень молодые направления сейчас из портфелей исключают максимально быстро. Предпочтения отдаются тем активам, которые могут реально защитить капитал от всего, что вокруг происходит: это драгметаллы, облигации и другие менее рискованные инструменты.

Известия. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS) — взамен предлагается ГЛОНАСС. Это связано с ее возможным отключением, а также «глушением» сигналов GPS и спуфинг-атаками при полетах в районе Калининградской области, над Черным морем, восточнее Финляндии и Средиземноморья. О сбоях навигационной системы ранее предупредил европейский авиарегулятор, заявив, что они могут привести к отклонению самолетов от маршрутов и невозможности выполнить процедуру безопасной посадки. В гражданской авиации GPS массово используется для более точной навигации самолетов. После 24 февраля авиакомпании РФ не зафиксировали сбоев и проблем в работе системы. Перевозчики отмечают: пилоты смогут надежно выполнять полет от взлета до посадки даже при полном исчезновении сигнала GPS, а пассажирам ничего не грозит с точки зрения безопасности и комфорта. Эксперты считают, что рекомендация подготовиться не означает запрета на использование GPS.

Championat. Издание утешает геймеров. Правда, это касается лишь крупных компаний и дисковых изданий компьютерных игр. Двери электронных магазинов, где куча инди-проектов, по-прежнему закрыты наглухо. Сайт пишет, что буквально все пережидают ситуацию. Речь не только о самом конфликте на Украине, но и о стабилизации рубля и восстановления мостиков для оплаты услуг — с отключением российских банков от SWIFT проведение платежей стало болезненной темой. Во многом «приостановка» связана как раз с валютой и логистикой. Новые партии игр из других стран без проблем можно заказать, однако в один момент доллар стоит 120 рублей, а в другой — уже 70. Покупать что-то в такой момент попросту невыгодно, поскольку пока товар придёт, его будут вынуждены продавать в убыток из-за скачков валюты. Некоторые магазины уже начали активно заказывать диски с играми из ОАЭ и Европы. Цены немного кусаются, но желающие без проблем могут прикоснуться к любой новинке. Вдобавок сейчас значительно растёт вторичный и серый рынки — аккаунты с новинками для Xbox вообще продают по смешным ценам. За Tiny Tina’s Wonderlands и другие свежие релизы просят около 450 рублей. В целом никто не планирует уходить из России. Публично об этом говорит, правда, говорит только Nintendo — проблема с логистикой, поэтому закрыт и eShop в России, и доставка новых игр задерживается.

CNews. Россия может рассчитывать на поставки микроэлектроники из Малайзии, уверен посол этой страны в России. Малайзия является одним из крупнейших экспортеров полупроводников в мире, и антироссийские санкции она пока не поддерживает. В 2019 г. по объему экспорта чипов в Россию Малайзия находилась на втором месте. Малайзия не допустит дефицита чипов в России/ Посол Малайзии в России Бала Чандран (Bala Chandran) заявил о готовности рассмотреть поставки электроники в Россию. С его слов, Малайзия, расположенная, в Юго-Восточной Азии, будет рассматривать все без исключения запросы России на поставку электроники, а также полупроводников. «Малайзийская промышленность ориентирована на рынок. И я вполне уверен, что любой запрос российской стороны, касающийся поставок такой продукции, будет рассмотрен», – заявил Бала Чандран. Посол подчеркнул, что в настоящее время он не осведомлен о том, ведутся ли переговоры о поставках электроники в Россию на государственном уровне. При этом он надеется, что бизнесмены найдут способ договориться на этот счет. Бала Чандран назвал Малайзию «одной из самых больших экспортеров полупроводников» в мире. По словам, оборот в этом секторе у страны составляет $8,7 млрд ежегодно. «Сектор электроники обеспечивает почти шесть процентов ВВП Малайзии. Поэтому я рад, что вы затронули эту тему», – сказал посол.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x