18 апреля — что говорят, что думают

В этот день оказалось, что даже Open Source попал под удар. Microsoft, как владелец сервиса GitHub, блокирует доступ российских программистов. Потому нынешним школьникам и будущим специалистам следует выбирать не только ИТ-сферу, но и медицину, строительство, транспорт. Благо, что предложенные правительством профшколы помогут с будущей карьерой.

CNews. Онлайн-издание рассказало о том, что GitHub блокирует российских пользователей. Open Source тоже скомпрометировано. Портал, в частности, пишет, что через некоторое время после блокировки GitHub все же решил разъяснить некоторым заблокированным пользователям причины заморозки их профиля. Письмо с объяснениями получили далеко не все пострадавшие, и пока нет данных, как именно GitHub отбирал адресатов. В письме говорится, что аккаунт мог управляться из так называемого «санкционного региона». Также в нем есть подтверждение того, что сам профиль и его содержимое пока не удалены. На это указывает возможность подать апелляцию. В письме даже приводится ссылка на специальную форму для этого. В ней пользователь должен указать, как его профиль или он сам связан с ДНР, ЛНР, Крымом, Северной Кореей или Сирией. России в целом в перечне санкционных регионов, как видно, пока нет. А в ДНР, Крыму, Корее или Сирии нет разве разработчиков, которые могут важный и полезный патч добавить к открытому софту?

3DNews. Дичайшее количество фейков — в виде фото и видео — последних недель пользователи определяют, что называется, на глаз. Но даже в этом случае весь этот лживый контент частенько проникает в онлайн- и офлайн-издания. Наверное, поэтому ИТ-компании, среди которых Adobe, Microsoft, Intel, Twitter, Sony, Nikon, BBC и Arm (компании, что интересно, расположены в тех странах, которые в первую очередь и тиражируют эти фейки), намеревается в ближайшие годы внедрить стандарт подтверждения подлинности фотографий и видеоматериалов, который предотвратит распространение ложной информации в глобальной сети. В основу механизма вполне предсказуемо будет положена блокчейн-технология. По информации Nikkei Asian Review, отраслевой консорциум уже получил обозначение Coalition for Content Provenance and Authenticity (C2PA). Компания Adobe на правах разработчика популярных приложений для обработки фото и видео ожидает, что элементы механизмов проверки подлинности появятся уже в этом году. Через пару лет будет сформирована готовая экосистема, которая позволит контролировать подлинность фото- и видеоматериалов на всех этапах их жизненного цикла.

Известия. Издание предупреждает: российские пользователи столкнулись с новыми вирусными угрозами в интернете. Вредоносное ПО хакеры маскируют под файлы с контентом популярных стриминговых сервисов, ушедших из России. Вирусы распространяют через «раздачи» на торрент-трекерах, сообщает телеканал «Известия». По словам экспертов, популярность подобных ресурсов стремительно растет. Только за последний месяц их посещаемость увеличилась на 32%. Специалисты отмечают, что о заражении устройства многие и не догадываются — визуально работа гаджета никак не меняется. Однако опасность состоит в том, что вирус похищает различные пароли и данные банковских карт.

Octagon. Резкое ухудшение отношений России с Западом может оказать серьёзное влияние на профориентацию школьников. Директор Института развития образования Высшей школы экономики, профессор Ирина Абанкина, уверена, что по-прежнему останутся востребованными компьютерные и ИТ-направления, медицина, специальности, связанные с фармацевтическим рынком, которые позволяют успешно трудоустроиться сразу после окончания вуза. Очевидно, что высокий интерес сохранится и к ядерной физике. Думаю, что санкции не повлияют на популярность у абитуриентов таких вузов, как МИФИ, МФТИ, Новосибирский, Томский и Казанский университеты. Кроме того, будет расти интерес к строительной отрасли, а также к транспортным вузам, курируемым Минтрансом. В первую очередь здесь идёт речь о железнодорожном направлении, сейчас крайне актуален вопрос о разработке своих подвижных составов взамен немецких ласточек и сапсанов, и авиастроении.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x