11 апреля — что говорят, что думают

CNews. Ушедшая с российского рынка на прошлой неделе Acer стала третьей по счету крупной тайваньской компанией, в той или иной степени связанной с ИТ и покинувшей российский рынок из-за ситуации на Украине. Открыла «счет» компания TSMC. Это крупнейший в мире контрактный производитель электроники, и в конце февраля 2022 г. он отказался выпускать российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус». Спустя две недели, в середине марта 2022 г., стало известно о планах компании Asus по приостановке своего российского бизнеса. Она заявила тогда, что поставки ее техники в России «почти замерли». Как и Acer, Asus является одним из крупнейших производителей компьютерной техники, аксессуаров и комплектующих в мире. В России по итогам IV квартала 2021 г. по продажам десктопов она занимала третье место после Lenovo и Acer с долей 15,6%, а в сегменте ноутбуков находилась на втором месте, опережая Acer и догоняя Lenovo.

COMNews. Онлайн-кинотеатры попросили правительство сократить для них НДС до 10%. Такую инициативу ассоциация «Интернет-видео» направила в кабмин. Мера позволит увеличить инвестиции в производство оригинальных российских фильмов и сериалов, что смягчит дефицит премьерного контента, связанный с уходом с рынка западных киноновинок. Но насколько отечественный контент сможет заменить выпадающие иностранные премьеры, пока неясно, отметили эксперты. В Минцифры сказали, что положительно относятся к предложениям, направленным на развитие российских аудиовизуальных сервисов. В письме в кабмин, кроме того, предложено принять антипиратский законопроект, предписывающий во внесудебном порядке удалять из поисковой выдачи ссылки на незаконно размещенные в Сети фильмы и музыку.

RB. В российской индустрии крауд-технологий работает несколько тысяч человек. Это в основном IT и банковские специалисты, детально разбирающиеся в механике работы и сервисах. В целом индустрия пока небольшая, но платформенные сервисы активно приходят в нашу жизнь, и финансовые платформы будут все больше занимать долю рынка у традиционных финансовых компаний. В текущий момент на рынке наблюдается некоторая приостановка темпов коллективного финансирования, так как платформы не хотят, чтобы инвесторы брали не совсем просчитываемые риски. В качестве мер поддержки отрасли Ассоциация попросила регулятора о переносе ряда обязательных требований для инвестиционных платформ, а также готовит предложения по упрощению налогообложения и госсубсидирования. Когда наступит осознанность новой реальности с приоритетом импортозамещения, закончится перестройка цепочек поставок, а объемы крауд-финансирования продолжат расти. Думаю, можно прийти к модели, когда каждый второй предприниматель будет использовать в своей деятельности крауд-финансирование. Причина проста: это удобная форма предзаказа и работы с клиентами, продвижения своей продукции и услуг, в том числе новых и индивидуализированных, не создающая дополнительную кредитную нагрузку.

Интерфакс. На базе российских вузов будет создано 30 передовых инженерных школ, на эти цели в течение трех лет будет выделено 36 млрд рублей. «Правительство запускает федеральный проект по созданию 30 передовых инженерных школ на вузовских площадках в различных регионах страны. Молодые специалисты должны перенимать знания и умения по обслуживанию сложных систем у профессионалов высочайшего класса», — сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания со своими заместителями. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, уже в мае этого года по результатам конкурсного отбора будут определены 30 вузов, на базе которых будут организованы пилотные школы. В дальнейшем их число достигнет 100. До конца года будут разработаны 30 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров. При этом школы будут создаваться в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, такими как «Яндекс», «Ростех», «РЖД, «КАМАЗ», «Синара», а часть обучения будет проходить непосредственно на производственных площадках предприятий.

РИА. Однако… Вот как переводчики Google и Яндекс в конце прошлой недели реагировали на фразу dear russians:

Google предлагал замену на dead russians
Yandex обобщал до россиян.

К понедельнику, 11 апреля, компания Google устранила ошибку в сервисе Google.Translate, из-за которой Роскомнадзор потребовал от компании прекратить угрозы в адрес россиян. Сервис компании больше не предлагает для словосочетания «dear Russians» (дорогие россияне) перевод фразы «dead Russians» (мертвые россияне).

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x