Фильм «Не смотрите наверх»

Новый фильм Нетфликса «Не смотрите наверх» принят неоднозначно. Одни посчитали его шедевром, вторые — весьма скучным, нудным и не стоящим внимания. На кинопоиске «Не смотрите наверх» отнесен к комедиям. Ничего комедийного в привычном нынче понимании, когда шутят ниже пояса, в фильме действительно нет. А сатира есть. Высмеяно практически все — и «багованные» технологии, и бестолковые медийные личности, и соцсети, и американская военщина, и миллиардеры, которые правят бал, и чиновничество, до которого не достучаться.

От завязки фильма совсем не смешно — человечеству остается жить полгода с небольшим. На Землю летит комета, которая в свое время стала причиной гибели динозавров. Что за эти месяцы можно сделать? С такой проблемой, конечно, можно справиться — объединиться с другими космическими державами (Китай, Россия, Индия, Европа), создать достаточное количество бомб, ракет, дабы развернуть комету. Однако обнаружившие комету ученые сперва долгое время не могут достучаться до властей, безумная пресса им в этом не помогает.

На комету обращают внимание лишь тогда, когда рейтинги президента-женщины (тоже ведь стеб над американской моделью власти) резко снижаются, но и в этом случае вмешиваются американские финансовые воротилы, которые даже с общепланетарной катастрофой думают, как стать еще богаче. Они обнаружили в комете редкоземельные металлы, на которые сразу же наложили лапу. Именно эти редкие металлы используются при создании современной электроники.

В конечном итоге все заканчивается плачевно. Ученым не дают спасти планету, миллиардеры с их рискованной и не проверенной идеей тоже не справляются. И планета гибнет. Часть все-таки улетает и даже находит новый дом, пригодный для жизни, но местные хищные животные считают, что невооруженные голые люди — это не более чем еда.

Кто-то на Земле выживает. Например, из обломков вылезает туповатый сынок президента, который сам по себе ничего не может. Один ли он остается на планете, среди обломков городов или выжил кто-то еще — сие неведомо. Да и не так важно.

Важно другое — взаимопонимания между людьми, между государствами нет. Даже с дурацкой пандемией справиться — объединившись (!) — не можем который год. «Как так жить? Зачем?» — эти слова из «Слезы капали» (ссылка на фрагмент фильма) мне частенько вспоминались во время просмотра «Не смотрите наверх».

Кино отменное, на мой взгляд, получилось. Без традиционного для кино-катастроф хэппи-энда, когда (подобно «Дню независимости») парочка героев спасает жизнь на планете от вторжений, природных катаклизмов или просто злодеев. Смахивает на чернушный «Дурак» Быкова, но с американскими космическими масштабами.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x