Игровая неделя: 29.04.19-05.05.19

Несмотря на неделю праздников, игры продолжали анонсироваться и выходить. В Стиме и EGS появилось немало интересного. Например, приключенческий хоррор Close to the Sun, тактическая приключенческая игра Fell Seal. Об этих двух играх, впрочем, очень скоро появятся гайдики в блоге. Но на этом число стоящих игр не заканчивается.

Что еще произошло за неделю с 29.04 — 05.05 2019 года в сфере компьютерных игр…

AAA-проекты

  • Remedy Entertainment продолжает демонстрировать разрушаемые красоты экшена Control о героине с паранормальными способностями. Она не только изучает странные мир и ищет его секреты, но и готова при случаи разнести на щепки мебель, целях в чью-нибудь голову… Релиз Control намечен на конец августа 2019 года на РС и приставках.
  • «Соник в кино» — новость не совсем об играх. Это еще одна попытка (скорее всего такая же неудачная) создать полнометражное кино по компьютерной игре. Фильм выпускает Paramount Pictures в ноябре 2019 года. Жанр — комедия. Синий ежик посещает Землю и помогает новым друзьям спасти мир против киношного злодея Роботника. Злодея играет постоянно кривляющийся Джим Керри. В Россия премьера назначена на 7 ноября 2019 года.

https://youtu.be/yK_qP68k_UE

 

Инди-игры

  • Мультиплеерный слэшер MORDHAU навеян играми серии For Honor, Chivalry и т.п. В ней придется много сражаться на мечах и при этом стараться не просто рубить воздух, а чередовать различные удары, использовать обманные маневры и так далее. Игра вышла в  Стиме 29 апреля, а уже 4 мая к ней подоспел патч. В нем улучшены основные игровые механики и играть стало комфортнее.
  • Fearmonium — инди-игра совершенно другого плана. Это тоже экшен, но экшен психоделический. Он о том, как кошмар мальчишки становится явью. Через существ, которые проникают в наш мир из воспоминаний придется прорубаться мечом и топором. Fearmonium выходит в начале 2020 года. Несмотря на рисованную графику, игра выглядит очень добротно. Имейте это ввиду.

 

Тенденции

  • Несмотря на то, что на Steam наезжают с разных сторон — и облакоделатели, и конкурирующие онлайн-магазины, — число пользователей сервиса меньше не становится. В конце месяце, 28 апреля, и вовсе число стимчян превысило 1 млрд. Им, по данным Steam ID Finder, стал геймер с ником amusedsilentdragonfly.

У нового пользователя Steam все еще нулевой уровень. Надо срочно качаться!

  • На Google Stadia одни смотрят как на спасение игрового рынка, другие к облакам равнодушны. 3D Realms из числа последних. По мнению вице-президента студии 3D Realms Фредерика Шрайбера, подобный «облачный стриминг» нескоро станет жизнеспособным и выгодным вариантом для игр.

«Чтобы существовать и стать успешной любой платформе надо выполнять базовые требования, а именно работать без нареканий и быть доступной в каждом доме. Нынешним консолям для того, чтобы работать безотказно нужно только электричество и телевизор. Пока в каждом доме не появится интернет-соединение посредством гигабитного оптоволокна (а это произойдет не раньше, чем через 20 лет), решения для игр, основанные на сети/интернете, не будут успешными. Обычная консоль является более выгодным решением для среднестатистического покупателя», — сказал Шрайбер.

3D Realms занимается разработкой ретро-шутера Wrath: Aeon of Ruin на движке Quake 1 и планирует выпустить его в этом году на PC и приставках (в том числе на Switch). Для Stadia компания 3D Realms что-либо делать пока не планирует.

  • Но если облачный гейминг — дела далекого будущего, то правительственная инициатива об изоляции Рунета повлияет на всех уже в ноябре 2019 года. Именно тогда вступит в силу подписанный Путиным закон о создании автономного сегмента российского интернета. Пользователи такой изолированной сети, как считают специалисты, столкнутся со следующими проблемами:
    • Весь контент будет загружаться медленнее. Трафик будет дольше обрабатываться.
    • «Встанет» онлайн-банкинг.
    • Ухудшится качество сотовой связи.
    • Возможны сбои в работе интернет-магазинов.
    • Уйдут веб-сервисы, которые не хранят персональную информацию в России.
    • Зарубежные мессенджеры и чаты будут отключены.

В общем, закон по первому впечатлению скорее вредный, чем полезный.

Отечественное

Из сравнительно новых игрушек упомяну Ashes of Despair. Проект, по словам его создателя, вдохновлен старыми RPG, такими, например, как Neverwinter Nights, Проклятые земли, Готика и др. Ashes of Despair разрабатывается в одиночку — ждать чего-то играбельного с таким подходом можно очень долго. Тем не менее, игра выглядит вполне современно. Способствует этому движок Unreal и прямые руки разработчика. Он, например, реализует процедурную анимацию ходьбы. Да и антураж выглядит достаточно мрачно. Как и полагается фэнтезийной RPG.

За проектом можно следить в группе Вконтакте.

Технологии и железки

Что касается железок — все ближе новые чипы от AMD. Они будут использоваться в том числе и в PlayStation следующего поколения.

«Что касается нашей работы с Sony, то мы создаём то, что будет использоваться ими для их задач, для их особого соуса. Это большая честь для нас. Нам очень интересно то, на что способна PlayStation следующего поколения», — отмечает Лиза Су, президент и исполнительный директор корпорации Advanced Micro Devices.

Консоль планируется оснастить процессором на базе 7-нм Zen 2 и графическим процессором AMD Radeon Navi. Кстати, новые видеокарты Radeon Navi, ожидаемые ориентировочно в третьем квартале 2019 года, появятся не только на PC и консоли Sony, проявила интерес к ним и компания Google со своим Stadia. Эти карточки, видимо, будут обсчитывать графику прежде чем передавать ее на клиентский компьютер.

 

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x