Мобильная реальность без смартфонов

Мобильная виртуальная реальность, казалось бы, должна пользоваться огромной популярностью — создаются игры, наподобие Pokemon Go, выпускаются достаточно дешевые очки и шлемы для смартфонов. Да и сами смартфоны продаются миллионами штук ежегодно.

Но, оказывается, в этой области не все так здорово, как хотелось бы.

Смартфонов, совместимых с ВР-гарнитурами, такими, например, как Samsung Gear VR, Google Daydream раз два и обчелся. По исследованиям Newzoo, таких устройств всего 6,8%. Причем, Samsung с ее Gear VR принадлежит существенная часть рынка, остальное — около 0,2% — у Google.

Владельцы совместимых с ВР устройств не торопятся приобретать ВР-гарнитуры, чтобы смотреть соответствующий контент. Таких гиков — менее 3% от общего числа покупателей поддерживающих технологию смартфонов.

Подтолкнуть рынок, как уверены многие эксперты, сможет Apple. Хотя она возглавляется не Стивом Джобсом, и последние новинки Тима Кука в общем-то не производят «имейзинг»-эффект, тем не менее, большинство все же ждет гаджет от Apple. Он, конечно же, будет совместим только с iPhone 6 и выше, однако если спрос на него будет достаточно высок, то суммарно количество мобильных ВР-решений увеличится где-то в 2-2,5 раза. Это благо для разработчиков игр и прочего ВР-контента.

Но и без Apple доходы от ВР (не только мобильной!) растут — по сравнению с 2015 годом обороты увеличились на 168% и достигли 1,8 млрд долл. Есть, впрочем, подозрение, что существенный прирост обеспечили игровые приставки — та же PS4. Поправьте меня, если я ошибаюсь…

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x