HellSpot — хоррор на четверых

HellSpot — это инди-хоррор от Sifting Games, который уже проходит стадию Greenlight. Хорроров, надо сказать, делается довольно много — не все их них удачны. В одних хромает атмосфера, в других качество реализации. Баги, лаги, глитчи привычное дело.

HellSpot — ужастик многопользовательский. Да, в него можно играть одновременно четырем геймерам — никаких ботов в игре нет. Да, каждый раз лабиринт генерируется заново. Однако противостояние охотник-жертвы уже встречались в игре. Прошлогодним летом выходила успешная, хотя и недолгоиграющая (она надоедает!) Dead by Daylight. В ней, напомним, надо было включить генераторы и сбежать от маньяка, избежав его острого крюка. При этом и за маньяка, и за жертв играли люди, а не боты.

Тоже самое обещано и в HellSpot. Надо, впрочем, скачать, что для подобных игр очень важен большой онлайн. Да, в игре обещано много пугалок. Но увидеть их можно лишь тогда, когда онлайн достаточен. А что в ином случае?

И еще. Трейлер HellSpot не очень пугает. Да, темно. Да, двери скрипят. Да, мелькают какие-то тени. Да, кто-то тяжело дышит, топает. Ну и что?

Но давайте не будем гадать — лучше расспросим обо всем этом разработчиков из студии Sifting Games. На несколько вопросов ответил Игорь Усов.

Расскажите о себе, о команде. Как занялись играми, какие жанры нравятся? Какие хорроры считаете наиболее интересными?

Мы — молодая студия Sifting Games, состоящая на данный момент из трех человек:

  • Игорь, то есть я — программист, 3D художник, гейм-дизайнер в одном лице.
  • Виктор – 2D-художник и наш комьюнити-менеджер.
  • Александр – совсем новый человек в нашей команде, пока что мой помощник, потихоньку передаю свой опыт и знания.

В геймдев пришли мы окольными путями два года назад, я был простым системным администратором и начал изучать Java. В то время у меня и возникло желание написать свое приложение и выставить его в Google Play. Позже для меня было открытием, что на Javа люди создают игры и тут меня начало потихоньку затягивать в этот омут. Вначале был Game Maker. Позднее удалось познакомиться с таким мощным инструментом для создания игр, как Unity. Переучиться с Java на C# не составляет большого труда. Вскоре я пригласил к себе в команду своего друга Виктора, и в августе 2016-го года мы выпустили свою первую игру на Android – Irruption. Тогда мы и столкнулись с двумя проблемами:

  • Не имея опыта в оптимизации, мы старались снизить качество графики, чтобы игра запускалась на максимальном количестве девайсов — это оказалось ошибкой;
  • Монетизация. Нам показалось, что концепция buy-to-play будет оптимальной, но, увы, ее время давно прошло.

И все эти ошибки помешали нам взлететь. Но мы не опустили руки. Родилась концепция игры HellSpot.

Что касается хорроров, все мы обожаем Alien: Isolation и Outlast. С нетерпением ждем вторую часть Outlast.

Когда сегодня говорят о многопользовательском ужастике, сразу вспоминается Dead by Daylight о маньяках и жертвах. В чем особенности вашей игры, каковы ее отличия от Dead by Daylight.

Да, Dead by Daylight — великолепная игра. Но, на мой взгляд, в ней мало хоррорной части. Согласитесь, через пару игр жертвы уже начинают издеваться над маньяком, бегать за спиной и всячески троллить его. Тоже самое можно сказать и об Friday the 13th: The Game – жертвой приходится играть от третьего лица. А это, на мой взгляд, мешает вжиться в шкуру персонажа.

В HellSpot мы же постараемся по максимуму передать то состояние беспомощности жертвы, или же превосходства охотника над жертвой.

Вы делаете упор на атмосферу ужаса или брутальный экшен. Что могут жертвы, что охотники? Получают ли они какие-то новые навыки, прокачиваются ли?

Весь упор делается на атмосферу ужаса со стороны жертвы, и азарт погони на стороне охотника. Охотник отлично видит в темноте, благодаря своим вампирским корням. Для поиска жертв он использует дикий крик, распространяющийся по коридорам на манер эхо-локации у летучих мышей.

Этот крик сообщает охотнику о местоположении жертв. Может показаться, что способность имбалансная, но это ведь игра для охотника. Он сам выпустил их из клеток и решил развлечься.

У способности по начала долгий откат. Но со временем запал охотника остывает, и время восстановления этого умения снижается. На мой взгляд, такая способность окажет сильное влияние и на жертву. Только представьте — вы пытаетесь выбраться из этого подземелья, скрыться от охотника и слышите дикий вой. Сразу ясно — охотник уже знает, где вы и бежит к вам.

Жертвам остается лишь прятаться и убегать.

Для многопользовательской игры очень важен большой онлайн. Как планируется решить эту проблему?

Эта проблема является очень весомой в нашем проекте и на стадии раннего доступа мы хотим сделать игру бесплатной, чтобы как можно больше людей сумело познакомиться с ней и порекомендовать своим друзьям. Будем активно рекламироваться — в продвижение игры мы планируем вложить часть собственных сбережений. Наш художник и комьюнити-менеджер, Виктор, уже проходит обучение по маркетингу и рекламе.

Автоматическая генерация лабиринтов подразумевает однообразное окружение, то есть приходится блуждать по одним и тем же коридорам. Планируется ли разнообразие в дизайне уровня? 

Однообразное окружение – этот способ, которым мы хотим запутать жертв в наших подземельях. Даже меня, создателя игры, не покидает навязчивая мысль — где я, куда бежать.

Впрочем, в планах не только подземелья. Ночной сад, помещения усадьбы – еще несколько вариантов возможного окружения.

В многопользовательских играх-ужастиках обычно бывают победители и проигравшие. А в Hellspot? Что придется делать во время каждой миссии собранной группе?

В HellSpot у жертв будет одна задача – выбраться. Из подземелья есть 2 выхода, но они все закрыты решетками и первоначально стоит задача в поиске рычага, поднимающего их. И как нетрудно догадаться, в задачи охотника входит не допустить их побега =)

Дальнейшее развитие проекта. Расскажите о Ваших планах на ближайшие месяцы. Что ждать в игре? И главное, когда. )

В ближайшее время перед нами стоит задача пройти Greenlight. В случае неудачи – попробуем выставить игру через другие сообщества, например, в Humble Bundle. Основной код уже написан, по сути осталось наполнить контентом игру, добавить различные варианты генерации лабиринтов.

Кроме того, HellSpot – это, так сказать, не ключевая наша игра. С ее помощью мы хотим получить ценный опыт перед созданием игры мечты. Работы над ней ведутся параллельно.

Вот ссылка на Greenlight проекта Hellspot. Хотите заблудиться в подземелье — голосуйте «за».

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x