Microsoft решила отказаться от Flash

Adobe Flash — очень старая технология. Какие-то десять лет назад без нее было практически не обойтись. 

HTML-стандарты были несовершенны, многочисленные расширения HTML, JavaScript, CSS и прочего делали их не совсем совместимыми между браузерами. То что неплохо смотрелось в одном, искажалось в другом. Другое дело Flash — он предоставлял много больше, чем язык разметки гипертекста. На его основе создавались игрушки, реклама, даже знаменитый YouTube долгое время использовать Flash-плеер для воспроизведения видео.

Со временем, конечно, браузеры более-менее выровнялись по функционалу. И Chrome, и Firefox, и Edge, и менее известные программы отображают странички и исполняют встроенные в них скрипты для интерактивных элементов корректно. Общим стал постепенный отказ от Flash в пользу HTML 5. На этот путь встали и Google, и Mozilla, и Apple.

Дольше всех держалась Microsoft. Но и она анонсировала, что в Windows 10 Creators Update поддержка Flash будет по умолчанию отключена. Устаревшим технологиям от дискет до Flash не место на современных персональных компьютерах. Тем более, что HTML 5 уже обучен всему тому, чего за десятилетия достиг Flash. Но при этом он куда более безопасен. Все-таки дыр в Flash-плеере было невероятно много. Да и сейчас они остались.

Windows 10 Creators Update ожидается этой весной, ориентировочно в апреле…

Создатели Edge в общем-то подтверждают все слова, что выше — «Adobe Flash был неотъемлемой частью интернета на протяжении десятилетий, включая красочную анимацию еще до того, как появился протокол HTML5. В современных браузерах, к разработке которых приложили руку Microsoft, Adobe, Google, Apple, Mozilla и многие другие, всем этим можно наслаждаться без Flash, с более высокими стандартами производительности и безопасности».

Google, к слову, тоже движется к полному отказу от Flash. В версии Chrome 56 поддержка старой технологии также будет отключена. И поделом ей…

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x