Заоблачный интеллект на GPU

Microsoft, помимо программных платформ, игр, корпоративных решений, активно занимается развитием облачных технологий Microsoft Azure. 

Одно из таких решений под названием Cognitive служит для обработки задач ИИ в облаке. Чтобы ускорить сей процесс, Microsoft совместно с Nvidia задействовали в вычислениях GPU Nividia Tesla. Эти продукты, к слову, можно использовать не только в облаке Microsoft, но и в частных облаках.

Как поясняет Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), сооснователь и президент NVIDIA. Nvidia вместе с Microsoft создала высокопроизводительную платформу для задач ИИ, доступную как в рамках собственной ИТ-инфраструктуры компаний на базе суперкомпьютера DGX-1, так и в облаке Microsoft Azure.

Подобные технологии, безусловно, применимы в самых разных областях — не обязательно в игрушках. Это — здравоохранение, биология, энергетика, финансы, автомобилестроение и производство.

 

Система Microsoft Cognitive позволяет обрабатывать естественный язык общения с автоматическим переводом текста, компьютерные изображения, распознавать эмоции, генерировать и распознавать речь и многое другое. Все эти фишки так или иначе применимы и к играм.

Года полтора назад Microsoft запустила оригинальный сервис, который пытается по фотографии узнать возраст. В нем как раз используются технологии Cognitive. Сервис в общем-то справился и с персонажами компьютерных игрушек — напоминаю, что получилось в прошлый раз.

Хотя, конечно, не сейчас, не сегодня и даже не в следующем году — через десятилетия. Сегодня для персонажей все фразы и действия прописываются заранее, скриптуются. Так что экспромтов от них ждать не стоит. Но, согласитесь, было бы здорово, если бы неписи обучались, накапливали бы опыт и реагировали чуточку более естественно на все происходящее в игре.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x