Windows 10 — меню пуск

Меню Пуск в Windows 10 — нечто среднее между стартовым экраном Windows 8 и аналогичным стартовым меню Windows 7. Оно состоит из двух частей. Первая — это список часто используемых приложений, вторая — набор тайлов для запуска все установленных приложений. Тайлы бывают четырех размеров: от мелкого до большого. В этом смысле Windows 10 очень похожа на «телефонную» систему Microsoft, где тоже доступны средства настройки размеров тайлов.

Тайлы к стартовому меню можно прикрепить

Тайлы к стартовому меню можно прикрепить. Открепив их, можно сделать стартовое меню похожим на Windows 7

Если вы хотите сделать стартовое меню Windows 10 похожим на Windows 8, открепите все тайлы. В этом случае останется лишь прокручиваемый список.

Тайлы в стартовом меню — не статичные, а живые значки. В какой-то степени они выполняют роль виджетов: при изменении исходных данных (скажем, о погоде, финансах, почте) меняется и картинка в тайле. Эту функцию, впрочем, можно отключить. Думается, на планшетах ради экономии энергии эту фичу полезно будет отключать.

Запуск приложений из стартового меню происходит как и раньше — кликом или тапом по тайлу.

Персонализация меню Пуск в Windows 10

Персонализация меню Пуск в Windows 10

Стартовое меню можно растянуть практически по всей ширине экрана — за счет этого значков влезает много больше и их не нужно прокручивать. При этом рабочий стол не заслоняется. С таким стартовым меню работать удобнее.

Тайловая часть стартового меню группируется по нескольким категориям — непосредственно в меню можно переименовать эти категории.

Команда Все приложения в самом низу списка выводит алфавитный каталог всех доступных приложений.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x