Причины не обновляться на Windows 10

Windows 10 уже готова. Это означает, что пришло время решать: обновляться ли сразу, как только сможете? Или подождать?

Тяжело противостоять обещаниям немедленного улучшения возможностей компьютера, но всё же переходить на новую операционную систему сразу после её выхода – не самая лучшая идея. Почему? Хорошо, что спросили. Вот восемь причин, после рассмотрения которых вы можете не захотеть переходить на Windows 10.

Если всё работает…

Конечно, Windows 10 для текущих пользователей Windows будет бесплатной. Но цена – не единственное, что следует учитывать при принятии решения. Реальный вопрос в том, что вы хотите получить? Конечно, некоторые фантастические возможности нового сенсорного взаимодействия, а также личный помощник, с которым можно поговорить — всё это круто. Но понятие «круто» не всегда совпадает с понятием «убедительно».

Если вы довольны установленной у вас Windows 7 или 8, зачем её менять? Помните, что компания Microsoft обещала поддерживать седьмую версию Windows до 2020 года, а Windows 8 до 2023. И вам даётся целый год, чтобы воспользоваться предложением бесплатного обновления. Зачем торопиться?

Windows 10 – это навсегда

Если у вас нет серьёзных технических навыков, то откатиться с Windows 10 до предыдущей версии будет довольно сложно. И всегда есть вероятность, что вы потеряете какие-нибудь приложения или данные в ходе этого процесса.

Суть в том, что после нажатия на кнопку обновления, вернуть всё назад очень трудно, поэтому подумайте дважды. Почему бы не подождать до момента, когда вы будете абсолютно уверены, что готовы к новой операционной системе?

Вы можете получить новые возможности другими способами

Microsoft может кричать все, что хочет о новых блестящих функциях Windows 10. Но достаточно немного терпения и несколько минут поиска по интернету, чтобы установить многие из этих «новых» особенностей на старую версию Windows.

Например, в Windows 10 возвращается меню Пуск. Но в прошлом уже неоднократно говорилось, как получить, это меню в Windows 8 (или 8.1). Новый браузер Edge выглядит круто, но не делает ничего такого, чего не могут Chrome или Firefox с соответствующими настройками и расширениями.

Первые версии почти всегда полны багов

Несмотря на все усилия Microsoft по сбору отзывов от пользователей во время длительного периода тестирования Windows 10 Technical Preview, баги и другие проблемы по-прежнему будут появляться даже после дня запуска новой версии ОС.

Пусть другие будут подопытными кроликами, лучше подождите, пока все ошибки не устранят. В долгосрочной перспективе вы будете благодарны себе за это решение.

«Вы обновите ОС, и она вам понравится»

Microsoft занимает активную позицию, требуя, чтобы все пользователи домашней версии Windows 10 в принудительном порядке обновлялись и переустанавливали основные приложения.

Отсутствие контроля оставляет вас на милость Microsoft, независимо от того, нравятся ли вам новые приложения и изменённые интерфейсы. Следует ли Microsoft проталкивать обновления, которые ломают вашу систему?

Попрощайтесь с Windows Media Center

Из Windows 10 совсем исчезнет Media Center. Согласно информации с сайта Microsoft, после обновления проигрыватель WMC просто испарится, и вам придётся искать другие средства доступа к развлекательному контенту.

Не обновляйтесь, если вы ежедневно используете Windows Media Center и доверяете ему.

Ваши любимые приложения могут перестать работать

Независимо от того, как долго сторонние разработчики имели доступ к Windows 10 для проверки своего кода, не всем хватило этого времени. Если вы полагаетесь на какое-либо приложение для выполнения своей работы, проконсультируйтесь с его разработчиком по поводу совместимости с Windows 10, прежде чем нажать на кнопку установки.

У вас старый компьютер

На сайте Microsoft опубликованы некоторые минимальные аппаратные требования для запуска Windows 10. Но давайте будем честны – соответствие вашего компьютера этим требованиям, необязательно означает, что вы будете довольны результатом.

Если у вас в наличии старенький компьютер, параметры совместимости которого близки к минимальным цифрам, но ваша текущая ОС работает отлично, вам лучше подождать до обновления железа, прежде чем обновить Windows.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x