Path of Exile — начинаем с азов

О том, как покорять Рэкласт говорилось уже миллион раз. Тем не менее, вопросы все равно остаются. В этой заметке собраны ответы на многие  вопросы, которые задаются постоянно. 

Эта заметка открывает цикл материалов для грядущей Pathof Exile 3.0. Сейчас, впрочем, они базируются на версии 2.6. По мере появления новой информации, текст будет дополняться новыми подробностями, касающимися именно новой версии.

Русский или английский интерфейс игры?

Да, российскому игроку более комфортно играть в русскую версию. Собственно, ничто не мешает выбрать именно русский интерфейс и просуществовать на нем примерно до 70-75 уровня и даже дальше (до 80) в зависимости от того, какой билд выбран. Но когда вы пойдете на карты, когда начнете активно фармить, выставлять предметы на специальную торговую вкладку, то в эти моменты лучше все-таки включать английский язык. Изменить язык можно в настройках игры. После Path of Exile придется перезагрузить.

Path of Exile - настройка фильтра лута

Выбрать фильтр из папки игры можно в настройках. Не забудьте обновить его при старте новой лиги. В настройках также меняется интерфейс игры.

Фильтр лута

Да, на этапе кача совершенно не принципиально (как говорилось выше, до 70-75 уровня), установлен ли у вас фильтр или нет. После фильтр обязателен. Потому что с мобов, боссов да еще с дополнительными включенными модами, падает, порой, огромное количество лута и ориентироваться в таком количестве бывает сложно. Фильтр же скрывает явный мусор и подсвечивает более-менее ценные предметы, которые имеет смысл подобрать.

Этот фильтр представляет собой текстовый файл определенной структуры. Вы и сами при желании можете сконструировать собственный фильтр или внести какие-то изменения в уже существующий.

В официальном форуме Path of Exile существует целый раздел, в котором можно найти себе фильтр по вкусу — различия в них по большому счету сводятся к расцветке ценных предметов. Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется фильтр Neversink, в котором есть различные варианты фильтров. Эти фильтры обычно обновляются в начале каждой лиги и в них появляются новые предметы, которые ввели разработчики Path of Exile. Соответственно, при старте новой лиги (это происходит каждые три месяца) нужно обновлять фильтр.

Path of Exile - без доната в игре не всегда возможно

Из магазина пригодятся в основном расширители сундука — вкладка для валют, эссенций, карт, торговые вкладки.

О торговле

В текущей версии Path of Exile нет внутриигрового аукциона. Торговля осуществляется таким образом: приобретается за рубли (или другую валюту) специальная вкладка, которую можно сделать открытой, на нее выкладываются предметы для продажи и выставляются примерные цены. При этом можно не указывать конкретные цены, а ставить лишь вид валюты, например, сферы хаоса, который вы хотите получить при продажи. Эти данные спустя некоторое время попадают на портал poe.trade — как использовать этот портал в версии Path of Exile 2.x, см. отдельную заметку.

В русской версии Path of Exile макрос PoE-TradeMacro, к сожалению, не работает. Кроме того, для устойчивой работы желательно устанавливать макрос в полноэкранном режиме игры.

Очень сильно упрощает торговлю особый торговый макрос PoE-TradeMacro. Он отображает информацию об аналогичных предметах на poe.trade — сколько они стоят, как давно выставлены и т.п. Время от времени макрос обновляется — проверяйте новые версии раз в месяц два и проблем с торговлей и оценкой предметов станет существенно меньше.

Если переводить на конкретные деньги, то понадобится ориентировочно 1,5-2 тыс. руб.

Режим и сложность игры

При старте игры предлагается несколько режимов. Первые два — это стандарт и хардкор. В общем-то на эти режимы можно не обращать никакого внимания. Это, так сказать, мусорка для всех тех персонажей, которые переезжают с трехмесячных лиг при их завершении. Основных режимов игры — два: софткор лига и хардкор лига. Сокращенно их называют еще СК и ХК. В первом случае вы можете умирать сколько хотите — будете лишь терять немного опыта при каждой очередной смерти. Во втором случае у персонажа одна жизнь и если он погибнет от босса или моба (или даже дебафа, например, кровотечения), то автоматически переносится на стандарт со всем тем шмотом, который был на нем в момент гибели. Все что оставалось в сундуке и созданное убежище при этом сохраняется.

Время от времени (примерно раз в лигу) разработчики устраивают т.н. гонки — это отдельный режим игры, как правило, на хардкоре, то бишь, игре с одной жизнью, где за определенное время (от нескольких часов) надо достичь максимального результата.

Для начинающих игроков лучше всего выбрать софткор лигу. В ней можно увидеть все те нововведения, которые разработчики предусмотрели для лиги, а также смело экспериментировать, делать и исправлять ошибки в билдах, пробовать различные сочетания колец, оружия, прочего снаряжения, исследовать механику сражения с боссами, в том числе и с наиболее сложными из них — с Изарием в лабиринтах, Атзири, Шейпером и т.п.

В 2017 году в игру введена лига для соло игроков. В отличие от прочих в этой лиге нет доступа к торговле и нельзя объединяться в группы (скажем, бегать с ауроботом, который серьезно увеличивает урон и выживаемость атакующего персонажа). Все что вам потребуется в соло-лиге, придется добывать самостоятельно. Играть в соло-режиме также можно в двух режимах: софткоре и хардкоре.

Path of Exile - тем, кто только начинает

В Path of Exile доступно несколько игровых режимов: стандарт, хардкор, лига СК, лига ХК и соло-лига СК, соло-лига ХК.

Донат

В игре вполне можно обойтись без доната. Он не оказывает влияния на геймплей. То бишь, никак не повысит вашу выживаемость или урон при встрече с упомянутыми выше боссами (и даже более слабыми боссами уровня Малахая). Однако без вложений в общем-то играть не очень комфортно. Вложить придется в основном в дополнительные секции сундука. Лут (для крафта, продажи неписям или другим игрокам) надо где-то складировать. Конечно, на первое время можно использовать дополнительных персонажей для временного хранения лута, но такой способ страшно неудобен. Кроме того, если вы завели гильдию, то потребуются дополнительные слоты для участников. Их тоже придется докупать. Очень полезная и вкладка для валют, эссенций и карт. Все остальное носит лишь косметический характер и позволяет изменить анимацию и оформление некоторых скиллов, телепорта, убежища и др.

Path of Exile - вкладка для валюты

Вкладка для валюты позволяет группировать «денежные» предметы

Каким билдом начать лигу? 

Ответ на этот вопрос зависит от информации, которую предоставляют разработчики. Как правило, они какие-то скилы усиляют, какие-то ослабляют. Впрочем, существуют ряд универсальных билдов, которые позволят стартовать лигу с нуля и собрать необходимое количество ресурсов для экспериментов. В большинстве случаев советуют тотемщиков или некромантов — они чистят карту достаточно быстро и при этом снаряжение для них стоит совсем не дорого. Примерно за неделю до начала лиги ройтесь в форумах и на YouTube, где перечислены бюджетные билды. Среди них непременно попадется тот, который придется вам по душе. Но имейте ввиду — те билды, которые пользовались огромной популярностью в предыдущей лиги, могут не взлететь в новой.

Полезные ресурсы для Path of Exile 2.6

 

 

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда Шеверова
Надежда Шеверова
18 Апр, 2017 10:28

Да, уж! Играть оказывается не так просто, надо шевелить мозгами. Значит не бесполезная это штука.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x