Skyforge — с метлой и в шляпе

У каждой ведьмы в Skyforge есть не только электрометла с продвинутыми боевыми возможностями, но и… шляпа. Именно эта шляпа, скрывающая практически все лицо, придает ведьмам некую загадочность. Конечно, при желании от этой шляпы можно избавиться, но ведьма без шляпы — это как некромант без маски. Теряется все очарование класса.

Каким получился класс Ведьма в Skyforge — об этом в небольшом обзоре.

Массовые атаки ведьмы весьма своеобразные. Применив скил, правой кнопкой мышки (умение — эпидемия) можно расширить его на соседних мобов и тем самым произвести существенно больший урон. Эпидемией усиливается Порча (она наносится левой кнопкой мыши) и Стая воронов. За счет эпидемии можно избежать скоротечности Стаи. Ведь как только жертва, на которую вы наслали эту стаю, погибает, вороны мгновенно исчезают. Эпидемией же можно усилить и расширить стаю.

Ведьма, или Колдун в Skyforge умеют оглушать врагов

Черные кошки оглушают врагов, но урона не наносят.

За счет эпидемии, к слову, устраняется и второй недостаток ведьм — отсутствие умений, позволяющих собрать мобов в кучу.

Околдовывание - оригинальный способ защиты Ведьмы в Skyforge от сильных мобов

Околдовывание — оригинальный способ защиты от сильных мобов

Тройная порча (долгое нажатие на левую кнопку мышки) вместе с эпидемией дает максимальный эффект, правда, наносится она довольно долго. Может статься, что какой-нибудь шустрый паладин, лук или другой класс с мгновенными массухами убьет группу мобов, пока ваша ведьма или колдун прицеливается. Тройной порчей имеет смысл бить сильных мобов в группе или боссов.

Стая ворон Ведьмы, или Колдуна атакует группу противников

Выпускайте Стаю ворон в моба с наибольшим количеством здоровья и используйте эпидемию. Это позволит нанести максимум урона всему вражескому отряду.

Ведьма атакует в двух режимах — в стойке проклятия и стойке истребления. В первом случае заклинания большей частью бьет или проклинание одну цель, либо несколько, но очень непродолжительное время. Кроме того, в стойке проклятия доступны и ряд умений защитного типа. Это, увы, не щиты, которые есть у многих классов, а Черные кошки, столкнувшись с которыми враги оглушаются на некоторое время и вдобавок получают урон, Превращение, либо Околдовывание, а также Сглаз, снижающий урон от врага на треть.

Превращение действует на одного моба (но не босса), а Околдовывание на группу, при этом те двигаются некоторое время к ведьме, но не атакуют. За эти секунды надо нанести максимум урона и наиболее опасных мобов (скажем, тех, кто атакует издалека или прыгает на персонажа с нанесением урона) по-возможности убить.

Стойка истребления включает в себя набор очень сильных заклинаний: кольцо пламени создает мистическое пламя, которое сжигает врагов (при условии, что они внутри этого кольца), Истребление, который воздействует на пораженные порчей цели (хотя и в очень небольшом радиусе — основной урон приходится на выделенную цель, соседи получают намного меньше), и Живая помощница — атака по одной цели. Ведьма кидает свою метлу, которая крутится вокруг цели, наносит урон, но при этом весьма лихо расходует ману.

Правая кнопка мыши в Стойке истребления меняется с Эпидемии на Взрыв мрака. Взрыв, пожалуй, самое мощное заклинание колдуна-ведьмы. Он наносит большой урон, который, впрочем, зависит от количества порчи. С тройной порчей урон максимальный.

Между стойками проклятия и истребление приходится постоянно переключаться. Это, надо сказать, доставляет массу неудобств в серьезных стычках. Нужно постоянно следить за режимами и нажимать клавишу Q для их переключения, иначе ведьма не сможет применять умения.

Типовая схема атак ведьма примерно следующая.

Первым делом бросайте тройную порчу с удержанием левой кнопки мыши. Усиливайте ее Эпидемией (правая кнопка). Далее — Стая воронов (клавиша 2). Снова усиливайте правой кнопкой.

Для многих не очень сильных мобов можно обойтись порчей-эпидемией, просто повторите эпидемию несколько раз и вся вражеская группа мобов погибнет. При этом для первой атаки выбирайте противника с наибольшим количеством жизни (перебор — по клавише Tab), скажем, подойдет мобы, на значке которых изображен символ щита. К слову, вариант тройная порча-стая ворон-старение-эпидемия тоже проходит на ура. Мобы двигаются в вашу сторону очень медленно и при этом получают постоянный урон от стаи ворон.

Для мощных мобов и боссов после атак эпидемией включайте Стойку Истребления и бейте Взрывом мрака, либо используйте, к примеру, Кольцо пламени, Истребление (если маны достаточно). Вариант в Стойке Истребления ударить Воронами-Убийцами и Взрывом мрака (левая и правка кнопка мыши) тоже практикуется очень часто по одиночной цели (например, боссу).

Далее действуйте по обстоятельствам — если осталась хотя бы треть маны и здоровье цели менее половины, можно атаковать Живой помощницей, либо продолжать забрасывать воронами. Другие варианты заклинаний — это Черные пантеры, урон от которых выше, чем у стаи ворон, однако цели они выбирают самостоятельно и, пожалуй, не всегда правильно. Колдовской огонь отбрасывает противника от вас и наносит урон (урон ниже, чем у Кольца пламени, но вполне достаточен). Запасы маны у ведьмы сравнительно невелики, расходуется она быстро. Правда, со временем восполняется. Ускорить этот процесс позволяет Темный ритуал.

Стоит, впрочем, иметь ввиду, что как только вы переходите в Стойку истребления, то эпидемия сходит на нет. Это означает, что тройную порчу надо бросать снова. В одиночку это не всегда сподручно.

Сражения Ведьмы, или Колдуна с несколькими соперниками

Для пары сильных соперников действуйте так: в одного стреляйте Стаей ворон, второго мучайте Посланцами порчи (тоже воронье). И не забывайте усиливать Стаю эпидемией.

При сражении с мобами-ближниками используйте замедление, скилл Старение. Он серьезно растянет время приближение врага на расстояние удара или прыжка. Вместе с эпидемией он распространяется и на других членов вражеского отряда. На атакующих издали Старение использовать смысла нет. В PVP полезно умение Превращение (в курицу) — на некоторое время он делает соперника не боеспособным.

От этих прыгающих мобов можно прятаться за Черными кошками. Враги, даже в прыжке «спотыкаются» об это препятствие.

Очень полезным и мощным заклинанием ведьмы являются Посланцы порчи. Периодически ведьма накапливает посланцев, которые по команде атакуют выбранные цели. Максимум таких ворон-посланцев — шесть.

Непременно следует подобрать наборы талантов, соответствующие выбранным умениям. Для Стаи воронов пригодится талант Ведьмины круги, который увеличивает наносимый урон на 20%. Фамильная метла увеличивает дамаг от Живой помощницы и Посланцев порчи. Очень полезный талант — это Девятая жизнь, обеспечивающий неуязвимость ведьмы в течение 10 секунд, когда ее здоровье падает ниже 25%.

Как под порчей нанести больше ущерба? Очень просто. Из стойки истребления используйте сначала Колдовской огонь, а затем Взрыв мрака. В результате не настолько наносится ущерб и враг отбрасывается назад (при условии, конечно, что задействован талант, благодаря которому мобов можно отбросить назад).

Среди символов для ведьмы годятся все те, которые добавляют основной, дополнительный, импульсный урон. Нужны ли ведьмам символы для защиты — это вопрос дискуссионный. Доступных символов много больше, чем можно активировать. Так что придется чем-то жертвовать. Попробуйте взять те символы, которые усиливают урон. Скажем, очень интересна такая комбинация символов: Интенсивность импульса, Максимальная отдача, Предельная сила, Мобилизация, Рваная рана, Пагуба (классовый символ), Сыворотка силы, а также Элемент неожиданности.

В дополнении к этому можно и нужно (!) использовать символы, которые призывают дополнительных помощников — окулата или змея. От других классов ведьме пригодятся символы хранителя, паладина (оба — для защиты), берсерка (для дамага).

Что касается колец, адептов и культовых сооружений в провинциях — об этом в следующий раз.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x