О британском Sherman III

Британский Шерман 3 (Sherman III) в World of Tanks является практически копией американского Шермана, он также находится на пятом уровне и относится к классу средних. Это не очень быстрый танк с довольно косым орудием, но  хорошими углами вертикальной наводки и великолепным обзором.

Сначала мы подробно рассмотрим характеристики, а затем перейдем к выбору предпочтительной тактики.

 

Топовые пушки

Начать стоит с орудий, на Шермане 3 есть несколько альтернативных топовых пушек. Во-первых, можно просто поставить топовое орудие с разовым уроном в 115 единиц, что является хорошим показателем для среднего танка пятого уровня. Пробитие обычным снарядом при этом в среднем составляет 128 мм (149 мм для «голдового» подкалиберного). Урон в минуту, кстати, чуть выше по сравнению с американской версией, но также невысок: 1500 единиц. Главной проблемой пушки является посредственная точность (0.43), для перестрелок на дальней дистанции она подходит слабо. Сведение занимает 2.3 секунды.

Шерман 3 — британский средний танк пятого уровня без серьезных достоинств и больших недостатков.

Во-вторых, установить можно «фугасницу» калибром 105 мм. Обычные фугасы пробивают 53 мм при уроне в 410 единиц, «голдовый» кумулятивный пробивает уже 101 мм и наносит в среднем 350 единиц урона. Расплачиваться за это приходится ужасной точностью (0.55), хотя сведение для подобного орудия быстрое (2.5 секунды). С «фугасницей» уже попадания со средней дистанции становится делом случая, уверенно поражать цели можно только практически в упор.

Большим достоинством обоих орудий являются прекрасные углы вертикальной наводки: 10 градусов вниз. Маска при этом довольно крепкая, так что нередко отбивает снаряды. Но фактически она является единственным крепким местом Шермана 3. Лоб корпуса хоть и расположен под неплохим углом, но там всего 50 мм. Попадания многих машин ниже уровнем он выдерживает, но только до того момента, пока противник не переключится на «голдовые» снаряды. Уязвим также лоб башни в тех местах, где он не прикрыт маской орудия, толщина брони достигает там только 63 мм. О броне бортов вообще говорить не приходится.

Шерман 3 - британский средний танк пятого уровня World of Tanks

Британский Шерман 3 (Sherman III) в World of Tanks — практически копия американского Шермана

Танк поддержки

Что касается подвижности, то, в целом, она не плохая, но и не хорошая. Максимальная скорость ограничена значением в 48 км/ч, удельная мощность двигателя достигает 15 л.с. на тонну. Скорость поворота ходовой составляет 37 градусов в секунду. На Шермане 3 лучше все-таки играть не от динамики, а от хороших углов вертикальной наводки. Зато действительно радует обзор топовой башни, он составляет целых 370 мм! Это максимальное значение для данного уровня и класса, на открытых картах обзор является значительным преимуществом. Запас прочности составляет 465 единиц, это немного выше среднего значения, но именно немного.

Шерман 3 является классическим танком поддержки, он не должен идти в первых рядах и «вытанковывать» урон, для этого у него нет крепкой брони. Но и стоять где-то возле ПТ и САУ не нужно, посредственная точность не позволяет уверенно попадать в противника, да и все-таки Шерман 3 является средним танком. Для орудия калибром 76 мм предпочтительной дистанцией ведения боя является средняя, с «фугасницей» же лучше перестреливаться с противником в упор. При первой возможности езжайте на холмистую местность, хорошие углы вертикальной наводки будут там большим преимуществом. Показывайте для выстрела только лоб башни и скрывайтесь на перезарядку.

Шерман 3 является классическим танком поддержки. Наилучшим образом он проявляет себя на открытых холмистых локациях.

Если вас забросило в бой к шестым и седьмым уровням, то не стоит отчаиваться. Во-первых, пробить даже обычным снарядом в лоб вы сможете без особого труда большинство машин противника. По крайней мере, если будет возможность выцеливать уязвимые точки. А в таких боях нужно стараться заходить противнику с фланга и наносить урон в борт. Во-вторых, великолепный обзор в 370 метров позволяет выполнять функцию света. Многих противников вы будете видеть тогда, когда они вас просто не смогут заметить. Вообще Шерман 3 идеально подходит для открытых холмистых карт, где он может реализовать свои сильные стороны. На городских и коридорных картах он не так хорош.

 

Комплектация

Из оборудования нужно ставить досылатель, просветленную оптику и усиленные приводы наводки. Это стандартный набор для среднего танка низких уровней, вряд ли в нем что-то нужно менять. Горит танк редко (хотя трансмиссия и расположена спереди), так что огнетушитель на нем не очень нужен, его можно заменить ящиком с колой, хотя на низких уровнях мало кто на него тратит серебро. А вот аптечку и ремкомплект возить с собой нужно обязательно.

Если вы просто хотите открыть следующий танк, то выбор навыков и умений не так важен. Если же вы решили оставить его в ангаре, то это актуальный вопрос. Перками нужно, прежде всего, усиливать плюсы танка. У Шермана 3 это обзор. Есть два перка у командира и радиста для его увеличения (орлиный глаз и радиоперехват), их и стоит брать первыми. Потом орлиный глаз можно будет сбросить и взять шестое чувство. Остальным танкистам не помешает маскировка. Ремонт на средних танках низких уровней не сильно нужен, сбитую гусеницу можно восстановить с помощью ремкомплекта, а для «танкования» Шерман 3 не предназначен.

 

Итог пятого уровня

В целом, Шерман 3 является хорошим британским средним танком пятого уровня, но его мало кто оставляет в ангаре после прохождения. Во-первых, у него нет серьезных достоинств, кроме обзора, хотя нет и больших недостатков, это стандартная машина без ярких особенностей. Во-вторых, он является практически копией своего американского аналога, а второй раз играть практически на таком же танке неинтересно. Тем не менее, с прохождением до следующей машины у вас вряд ли возникнут проблемы.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x