Опытным игрокам World of Tanks о британской ветке

Одним из основных нововведений обновления 9.5 в World of Tanks является новая смешанная ветка британской нации, которая состоит из средних танков и ПТ-САУ. Естественно, большинство игроков задаются вопросом: стоит ли ее прокачивать? Есть ли там «имбы»? Или это очередная ветка, мягко говоря, ненужных машин, что можно сказать о большинстве китайцев. Давайте попробуем разобраться.

Топ новой британской ветки (машина FV4005) можно охарактеризовать так: гибрид Waffentrager E 100 и FV215b (183). Но качать эту ветку можно не только ради топовой техники!

 

С миру по нитке…

От немца досталось бронирование, а точнее его отсутствие 76 мм во лбу корпуса и всего 14 мм по кругу у просто огромной башни. Пробиваться FV4005 будет всеми и в любой проекции. Если Waffentrager иногда отбивает хоть какие-то снаряды корпусом (верхнюю лобовую деталь пробить, кстати, вообще практически невозможно), то о FV4005 такого не скажешь. От британского собрата FV215b (183) досталось орудие калибром 183 мм. Бронебойные наносят урон в 1150 единиц (!) при пробитии в 310 мм, но гораздо интереснее «голдовые» фугасы с уроном в 1750 единиц и пробитием 230 мм. Здесь все аналогично FV215b (183).

Но зато другие характеристики несколько получше: и точность (0.38), и сведение (3 секунды), и стабилизация, даже углы поворота башни значительно комфортнее. FV215b (183) может иногда танковать лбом башни и верхней лобовой деталью, новый же британец бронирования фактически лишен.

Лучше ли он FV215b (183)? Сказать сложно!

Топ-машина FV4005 британской ветки

Топ-машина FV4005 британской ветки — это гибрид Waffentrager E 100 и FV215b (183)

 

В засаде

Конечно, для засадной тактики он подходит все-таки лучше, орудие точнее и это обеспечивает большой комфорт при стрельбе на большие дистанции. С другой стороны, в ближнем бою FV4005 будет уничтожаться также быстро, как и Waffentrager. Но если вы любите стоять где-то далеко от противника в кустах, то новый британец может вам понравиться. Все-таки разовый урон у него просто огромный.

Но, естественно, обновленную британскую ветку можно качать не только ради топа. Нередко, скажем, на шестом или восьмом уровне находится крайне комфортная в игре машина (или настоящая «имба). Нередко встречается и «кактус», из-за которого путь к десятому уровню может превратиться в сущее мучение, если у вас нет большого количества опыта. Как с этим обстоит дело в новой британской ветке? Говорить о начальных уровнях смысла нет: они проходятся буквально за пару боев. Хотя нужно отметить, что на четвертом уровне расположился Grant, это британский аналог американского M3 Lee, которые лишен башни (и это средний танк!), зато легко пробиваются в высокую командирскую башенку.

 

ПТ-САУ и средние танки

На пятом и шестом уровне британской ветки есть как ПТ-САУ, так и средние танки. Причем ПТ-САУ открываются с легкого танка Valentine, а средние – с Grant. Что касается ПТ-САУ пятых и шестых уровней (Арчер и Ахиллес), то оснащены они одинаковым орудием. Это пушка уже должна быть вам знакома, если вы играли на АТ 8: 171 мм пробития обычным снарядом, 150 единиц разового урона, хорошая точность и быстрое сведение. Как на ПТ-САУ разных уровней может быть установлено одно и то же орудие? Дело в том, что Арчер представляет собой крайне своеобразную машину, у которой скорость движения назад гораздо больше, чем вперед. Играть на ней будет непросто, скорее всего, для большинства игроков Арчер станет настоящим «кактусом», поэтому он и оснащен орудием от машины на уровень выше.

Ахиллес же является аналогом американского Джексона (тоже шестой уровень), только орудие другое. За наличие башни и неплохое для шестого уровня лобовое бронирование приходится расплачиваться слабой динамикой. Что касается средних танков пятого и шестого уровня (Sherman III и FireFly), то они очень похожи на американские Шерман и М4А3Е8. У британцев только получше орудия, но расплачиваться за это приходится сильно ухудшенными углами вертикальной наводки. Хорошо играть на холмах уже не получится, зато пробивать противника (особенно на шестом уровне) вы будете заметно чаще.

Топовые машины новой британской ветки одним игрокам понравятся, другие сочтут их ужасными.

 

Топы британии

На седьмом уровне британской ветки происходит объединение этих двух небольших веток в одну, дальше пойдут только ПТ-САУ. Фактически на уровнях с седьмого по девятый находятся машины с корпусами от средних танков и пушками от ПТ-САУ. При этом они все оснащены крайне «картонными» и большими башнями, очень плохие также углы вертикальной наводки. Например, Челленджер – это фактически Комет, только с другой башней и увеличенным пробитием. Но крепкой маски уже нет, да и углы вертикальной наводки не радуют.

Машина восьмого уровня (Charioteer) – это фактически Центурион восьмого уровня с большей башней и пушкой от Центуриона девятого уровня. В качестве голдовых снарядов идут фугасы с увеличенным пробитием. На девятом уровне у Центуриона они не очень актуальны, а вот на восьмом в определенной ситуации с их помощью можно наносить просто огромный урон. Наконец, машина девятого уровня (Comway) – это опять же Центурион восьмого уровня с огромной «картонной» башней и орудием от Tortoize. Аналогичное орудие стоит и на тяжелом британском танке, только там заметно медленнее перезарядка.

В целом, машины с седьмого по девятый уровень британской ветки занимают промежуточное положение между ПТ-САУ и средними танками. От последних они получили корпуса и хорошую подвижность, в качестве же ПТ-САУ они обладают прекрасными орудиями. Хотя разовый урон у них невелик, но это компенсируется великолепной точностью, быстрым сведением и очень хорошим уроном в минуту. А подвижность позволяет занимать удобные позиции и играть активно. С другой стороны, совмещать тактики разных классов неопытному игроку может быть тяжело.

Топ британской ветки – это облегченная версия FV215b (183). Мощное орудие обладает просто гигантским разовым уроном, но из-за крайне слабого бронирования и больших размеров придется стоять далеко сзади и стрелять преимущественно по чужому засвету. Средние танки ветки похожи на свои американские аналоги, только оснащены более пробивными орудиями, за что расплачиваются ограничением подвижности и плохими углами вертикальной наводки. ПТ-САУ Арчер – явный «кактус», вы будете постоянно путаться с направлением движения. Машины с седьмого по девятый уровень сочетают черты средних танков и ПТ-САУ, они довольно оригинальные, так что кому-то сильно понравятся и он сочтет британские танки всех уровней лучшими, другим же они могут показаться просто ужасными. Выбор за вами!

Автор: exidnus

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x