ChatGPT на русском

Как сообщает портал РИА Новости, недавно сразу две российские компании объявили о запуске русскоязычных аналогов чат-бота ChatGPT. На подходе еще одно решение.

Самообучающиеся нейросети — главный технологический тренд в мире. В конце 2022-го компания OpenAI, один из основателей которой — Илон Маск, запустила первый в мире чат-бот с генеративным искусственным интеллектом ChatGPT. Это универсальная языковая модель, способная вести диалог, анализируя ответы и настроение собеседника, создавать тексты на любые темы, в том числе научные или рекламные статьи, писать коды на нескольких языках программирования, сочинять стихи и выполнять множество других задач.


Благодаря мультиязычному интерфейсу, модель сразу стала невероятно популярной. На ее основе уже разработаны многочисленные приложения — как узкоспециализированные, так и общего назначения. За полгода компания OpenAI опубликовала несколько обновлений. Среди языков, которые использует чат-бот, есть и русский, но из-за санкций доступ к ChatGPT в России и еще нескольких странах сейчас ограничен.

В конце марта 2023-го отечественная компания Sistemma запустила функциональный аналог ChatGPT — SistemmaGPT — на русском и английском языках. Спустя месяц генеративную нейросеть GigaChat представил «Сбер». Над собственной версией языковой модели работает и «Яндекс». Проект получил название YaLM 2.0.
Недавно в компании сообщили, что за счет подключения к виртуальному помощнику «Алиса» возможности нейросети существенно расширились. Теперь «Алиса» может написать сценарий для выпускного, составить деловое письмо, предложить план путешествия и варианты подарка на свадьбу.

Принципиальных различий между разработками зарубежных и отечественных производителей нет: алгоритмы, составляющие основу моделей, формируются по единому принципу.
«Сначала мы формируем ядро модели, обучаем ее оперировать словами, запоминать их последовательности, выстраивать логические цепочки, как ребенка учат говорить, — рассказывает основатель и генеральный директор компании Sistemma Сергей Зубарев. — Затем создаем надстройку, в которую уже закладываем определенные смыслы». Для начального обучения нейросетей используют так называемые дата-сеты. Как правило, это открытые базы текстовых и прочих данных, полученные при сканировании интернета. Информацию в них можно структурировать по языкам и категориям.

Полный набор источников, который использовали для формирования ядра ChatGPT, не раскрывается, но известно, что в его основе — массив данных Common Crawl. Этот веб-архив обновляется ежемесячно и содержит контент на самых разных языках, в том числе на русском. Но больше всего в нем, конечно, англоязычных сайтов, зарегистрированных в США.
Однако это не значит, что нейросеть в своих ответах будет ориентироваться на взгляды и менталитет американцев. Чтобы избежать обвинения в предвзятости, создатели ChatGPT старались собрать максимально нейтральные с политической, идеологической, религиозной и прочих точек зрения тексты, а систему контроля за этим заложили на самом раннем этапе обучения.


«Мы используем чат-бот ChatGPT уже несколько месяцев применимо к разным тематикам, — говорит Маргарита Баженова, руководитель отдела контентного развития SEO-компании «Скобеев и Партнеры». — И не заметили, чтобы генерируемый контент имел какую-либо идеологическую, этическую или политическую окраску. А вот с точки зрения фактов ответы не всегда корректны, ведь для обучения чата использовали информацию 2021-2022 годов. Для некоторых областей — например, юридической — это критично».

Подробнее об особенностях работы Чат-ботов: РИА Новости

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x