У RuStore проблемы

RuStore — это созданный VK магазин мобильных приложений для Андроида. По словам CNews, недавно продавцы и производители ополчились на RuStore. Его не хотят видеть на новых смартфонах и планшетах Ассоциация РАТЭК, куда входят Samsung, Huawei, «М.Видео», «Яндекс маркет» и пр., высказалась против предустановки магазина RuStore на мобильные устройства и тем более его интеграции в систему. Вендоры и ритейлеры утверждают, что это поставит под удар их бизнес и навлечет гнев Google. Власти ничего не хотят слышать об этом.

Российские ритейлеры и иностранные производители техники высказались решительно против инициативы Правительства по принудительной интеграции отечественного магазина приложений RuStore во все ввозимые и продаваемые в России смартфоны и планшеты под управлением Android.

В отзыве РАТЭК указано, что требование предустанавливать RuStore на продаваемые в России гаджеты может навлечь на производителей гнев Google – разработчика ОС Android. Американский интернет-гигант не одобряет подобные махинации лицензиатам своих мобильных сервисов (Google Mobile Services – YouTube, Gmail, Google Play и пр.). «Попытка продажи устройства с GMS без лицензии в России может привести к отзыву лицензии на модель во всем мире», – говорится в заявлении РАТЭК. В нем также сказано, что требования властей по предустановке RuStore «в большинстве случаев технически невыполнимы» по той же причине.

Впрочем, суть претензий не очень понятна. Практика показала, что на одном смартфоне прекрасно уживаются магазины Samsung, Huawei и Google. Появление еще одного не слишком повлияет на функциональность устройства. С другой стороны, в магазине RuStore нет ничего такого, чего не было бы в других магазинах приложений. Тот же Huawei AppGallery предоставляет доступ к банковским приложениям, играм, обучающим и развлекательным программам и даже поддерживает оплату с российских карт Мир и через мобильные платежи. Что еще требуется?

Источник: CNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x