Мониторинг качества Интернета

Качественный интернет необходим всем — и пользователям, и стримерам, и геймерам. Значит, нужны инструменты для контроля качества передачи данных. Их уже разработали и в России.

Вот что об этом рассказывает портал COMNews

Инженеры из Самарского университета разработали оригинальную систему мониторинга качества передачи данных в интернете — NetTestBox. Сегодня в мире существует только два ее глобальных аналога: американский и европейский. Подобные системы оценивают основные технические характеристики работы сетей, образующих мировую паутину. Помимо прочего такая информация позволяет отслеживать несанкционированные утечки данных, видеть, какая часть трафика идет через иностранные каналы и, следовательно, уязвима для отключения извне.

— Наша система способна отслеживать все основные параметры работы интернет-сетей, причем делать это точнее и дешевле, чем западные аналоги, — говорит профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Андрей Сухов.

В случае, если западные системы диагностики интернет-связи станут недоступны для российских пользователей, NetTestBox сможет их заменить. Она даст возможность засечь отключения нашей страны от международных точек обмена данными и поможет оценить влияние недружественных действий на Рунет. Систему можно использовать для формирования безопасного и независимого от других стран цифрового пространства.

Пример практического применения подобных систем мониторинга — отключение в начале марта некоторых российских провайдеров от точки обмена интернет-трафиком в Лондоне. Тогда европейская RIPE Atlas (включает в себя 11 тыс. датчиков по всему миру, около 400 из них в России) показала, что инцидент практически не повлиял на качество и скорость работы российского сегмента интернета, так как связь поддерживалась через другие узлы.

Эта система заменит сервис SpeedTest, который, судя по всему, собираются заблокировать в нашей стране.

Источник: COMNews

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x