Проблемы хостинга

Еще одна проблема из-за санкций связана с работой российских сайтов и облаков. Причина — отказ зарубежных регистраторов доменных имён и хостинг-провайдеры от обслуживания российских клиентов. Выход — переезд на российские площадки. Это также может привести к росту стоимости услуг. Кроме того, у российских сайтов начали отзывать сертификаты безопасности, без которых пользователи не могут зайти на них. Минцифры России уже объявило о выпуске отечественных сертификатов, но мера вызывает вопросы у профильных экспертов.

В начале марта один из крупнейших зарубежных регистраторов доменных имён Namecheap начал предупреждать российских клиентов о прекращении их обслуживания из-за военной спецоперации России на Украине. Компания разослала письма, в которых указала, что просит их до 6 марта передать домены другому регистратору и прекращает предоставление российским пользователям услуг хостинга и электронной почты.

По данным координационного центра, в феврале 2022 года в зоне .РФ зарегистрировано 671,5 тыс. доменов. На большинстве из них размещены сайты, одностраничные сайты или веб-приложения, электронная почта. Данные о зарегистрированных за рубежом доменах .РФ центр не приводит. Кроме того, более 5 млн доменов зарегистрировано в зоне .RU. В основном на них размещены сайты (37,5 процента), веб-приложения или одностраничные сайты (26,1 процента), ещё 18,5 процента используются только для почтовых адресов. При этом за границей зарегистрировано 17,7 процента доменов этой зоны.

По данным сервиса StatOnline.ru, доля рынка иностранных хостеров у сайтов в зонах .RU и .РФ не очень велика. Об этом говорил руководитель направления ЦОД хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Сергей Белов. Подробнее — см. портал Октагон.

Касательно этого блога — если хостинг и домен оплачены до ноября 2022 года, то сертификат безопасности доступен лишь до апреля. Получится ли продлить его — покажет время.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x