Запрет криптовалюты тормозит экономику

Идея запрета в России использование криптовалюты понравилась не всем. Основатель сервиса Телеграм Лев Дуров, к примеру, уверен, что эта инициатива затормозит развитие высокотехничной экономики.

«Запрет криптовалют, предложенный Центробанком России, приведет к оттоку из страны IT специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере», — заявил Лев Дуров.

Он пояснил, что Россия сегодня — один из лидеров по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии. Вдумчивое регулирование позволит стране сбалансировать распределение сил в международной финансовой системе и стать одним из крупных игроков новой экономики.

Идея запрета выпуска, обращения и обмена криптовалют принадлежит Банку России, который хочет оставаться единственным финансовым регулятором всех валют, имеющих хождение в стране. ЦБ последовательно выступает против использования криптовалют для расчетов внутри страны, поскольку они не обеспечены государством.

Криптовалюты, пожалуй, особенно выгодны геймерам, ведь, как пишет Хабр, они упрощают донат и соответствующие механизмы «майнинга» могут быть даже встроены в игру. Среди проблем же — сложности регулирования, недостаточная защищенность и волатильность курсов криптовалют.

С прошлого года закон запрещает компаниям и физлицам в России использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, при этом ими можно владеть как цифровыми финансовыми активами. Объем операций россиян с цифровыми валютами ежегодно составляет около пяти миллиардов долларов, или 350 миллиардов рублей. Объем вложений российских юридических лиц в криптовалюты незначителен. Взамен предлагается концепция цифрового рубля, дополнительной форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде.

Источник: РИА Новости

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x