Российская мобильная ОС «Аврора»

Портал РИА Новости познакомил с отечественной ОС «Аврора» для мобильных гаджетов. Именно эта система используется в планшетах (фирмы Huawei), которые задействованы во Всероссийской переписи населения.

История «Авроры» началась десять лет назад, причем не в России. В 2011-м финская компания Nokia отказалась от перспективной ОС MeeGo на базе Linux, выбрав Windows Phone. Некоторые сотрудники сочли это ошибкой, создали стартап Jolla и принялись дорабатывать ОС с открытым кодом, назвав ее Sailfish.

Через несколько лет проект забуксовал из-за финансовых проблем. Вот тогда и появились российские инвесторы. В 2016-м исходный код лег в основу Sailfish Mobile OS RUS, которой занялась компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП). В 2018-м 75 процентов в проекте выкупил «Ростелеком», число разработчиков увеличили кратно, а еще через год состоялся релиз первой версии «Авроры».

Проект реализуют три офиса в Москве, Санкт-Петербурге и Иннополисе в Республике Татарстан. Помимо самой ОС, в компании создают мобильные сервисы обновления, нотификаций, магазин приложений и другие продукты, ориентированные на крупный бизнес и потребителей из госсектора. На основе «Авроры» строят независимую доверенную мобильную инфраструктуру с защитой данных.

Пользовательский интерфейс отечественной ОС заметно отличается от того, к чему мы привыкли в Android или iOS. На домашнем экране — не ярлыки или виджеты, а обложки активных приложений. Фактически это диспетчер задач, который всегда перед глазами.

Если бы речь шла о потребительских устройствах, мы бы сказали, что экосистеме «Авроры» не хватает приложений. Корпоративным же доступность развлекательного софта скорее вредит. В ОС есть версии всего, что необходимо. Поскольку это операционка с открытым кодом, для нее можно разработать любое ПО — от видеопроигрывателей популярных хостингов до клиентов самых распространенных мессенджеров. Это уже дело сообщества пользователей.

В целом же благодаря оптимизации и относительно низким системным требованиям «Аврора» довольно шустрая. Даже с учетом того, что работают с ней устройства далеко не с топовыми характеристиками.
Интересно, что некоторые устройства могут получить несколько мажорных обновлений в течение жизненного цикла. Далеко не каждый гаджет потребительского сегмента способен похвастаться поддержкой на протяжении трех лет. Иногда заказчик получает апдейт на устаревшее устройство. Регулярно выходят патчи безопасности, оперативно закрывающие различные уязвимости.

Летом «Открытая мобильная платформа» запустила бета-тестирование на широкой аудитории. Интерес к ОС оказался столь велик, что прием заявок — а их поступило более четырех тысяч — закрыли буквально через несколько дней. В компании считают, что это даст толчок к расширению сообщества вокруг «Авроры».

Подобные проекты можно только приветствовать. Впрочем, гаджеты под управлением «Авроры» в магазине электроники отыскать невозможно. Да и выводить «Аврору» на массовый рынок разработчики пока не собираются.

Подробнее: РИА Новости

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x