Умер создатель бытового компьютера Клайв Синклер

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Guardian, британский изобретать, предприниматель Клайв Синклер, прославившийся изобретением карманного калькулятора и компактного домашнего компьютера, умер в возрасте 81 года.

По словам дочери Синклера, изобретатель скончался дома в Лондоне после продолжительной болезни. До того как выпускать свои знаменитые компьютеры ZX Spectrum, компания Синклера Sinclair Radionics занималась производством карманных калькуляторов и электронных часов.

В 1972 году Синклер выпустил первый карманный калькулятор: он был в три раза меньше, чем его аналоги, а его стоимость составляла половину от цены сопоставимых машин. Изобретения Синклера стало пользоваться огромной популярностью — уже через два года компания производила до 100 тысяч калькуляторов в месяц. Кроме того, калькулятор получил награду за дизайн и был выставлен в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

По-настоящему мировую славу Синклеру принесло его другое изобретение: «самый маленький и самый дешевый домашний компьютер в мире». Стоимость компьютера ZX Spectrum не превышала 100 фунтов, что сделало его доступным массовому покупателю и принесло огромную прибыль компании — «компьютеры продавались миллионами». «Спектрумы» были весьма популярны и в России.

Компьютеры использовались в основном для игр и породили новую индустрию. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер подарила компьютер своему японскому коллеге в качестве символа британского технологического развития. По указу Тэтчер в 1983 году Синклер был посвящен в рыцари. В том же году Синклер был признан бизнесменом года.

При этом Синклер терпел и неудачи, как пишет газета. В 1985 году он пытался запустить продажу электромобилей Sinclair C5, однако эта идея не имела большого успеха. Трехколесный электрокар не мог развивать большую скорость или ехать в гору, что не нравилось покупателям. Позже был создан карманный телевизор — еще одно изобретение, которое не прижилось в то время. Синклер не был сторонником технологий и отказывался пользоваться интернетом, утверждая, что это отвлекает его от изобретательства.

Подробнее: РИА Новости

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x