Цифровые привычки детей

В компании «Лаборатория Касперского» уверены, что каждый четвёртый ребёнок проводит в гаджетах всё свободное время. Эти выводы сделаны на основе исследования цифровых привычек современных детей.

Выяснилось, что чаще всего интернет им нужен для игр (в 76% случаев), просмотра видео (в 70% случаев), общения с друзьями (в 67% случаев) и подготовки к урокам (в 53% случаев).

Самым востребованным гаджетом у подростков остаётся смартфон. Без него не могут обойтись 80% опрошенных школьников. Это не удивительно, ведь по данным того же опроса, в начальной школе смартфон есть у 93% детей. Как отмечают родители, 53% детей проводят в гаджетах от одного до четырёх часов в день; больше четверти (26%) тратят на них всё свободное время.

«Хотя для современных детей гаджеты и онлайн-пространство являются чем-то само собой разумеющимся и естественным, на формирование цифровых привычек во многом влияют и родители. Так, по данным нашего опроса, 99% используют гаджеты в поездках, чтобы занять ребёнка, при этом 93% стараются давать образовательный контент. Мы сами приучаем детей проводить свободное время перед экраном и полагаться на технологии во многих аспектах нашей жизни. Это вовсе не значит, что нужно ограничивать детям доступ к девайсам или интернету, но нужно помогать им вырабатывать здоровые цифровые привычки и навыки в области онлайн-безопасности», — подчеркивает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.

Ну и, конечно, чтобы снизить зависимость детей от «плохих привычек», а заодно обезопасить от онлайн-угроз, в «Лаборатория Касперского» появилась утилита Kaspersky Safe Kids. Ее задача — ограничить доступ к нежелательным сайтам и приложениям, а также контроль за тем, чем занимается ребенок в Интернете и какие программы использует.

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x